содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

В Украине ежедневно выявляют 13 человек, больных СПИДом, а умирают от этого заболевания шесть пациентов

По темпам распространения вируса иммунодефицита человека Украина занимает одно из первых мест среди стран Восточной Европы. У нас ежедневно регистрируют 48 новых случаев заражения ВИЧ, выявляют 13 человек, больных СПИДом, а умирают от этого заболевания шесть пациентов. Можно ли повлиять на ситуацию? Что надо для этого сделать? Об этом пойдет речь на открывающемся сегодня в Киеве Международном медиа-саммите "СМИ против СПИДа".

- Несмотря на все усилия врачей, журналистов, сотрудников благотворительных организаций, люди очень мало знают о том, насколько опасен СПИД и как передается вирус, - говорит директор Украинского центра профилактики и борьбы со СПИДом Министерства здравоохранения Украины Алла Щербинская. - Одни вообще не думают об опасности. Это, в основном, инъекционные наркоманы, которые пользуются одним и тем же шприцом. Другие склонны преувеличивать вероятность заражения - боятся здороваться за руку или даже разговаривать с тем, кто болен. Хотя таким путем инфекция не передается. Чрезвычайно велик риск заражения через кровь, взятую у больного донора. В этом случае надо сделать все возможное, чтобы гарантировать безопасность донорской крови и препаратов из нее.

Какова задача журналистов? Необходимо достучаться до каждого зрителя или читателя, обратить его внимание на то, что опасность заражения велика, но болезни можно избежать. Это статьи и передачи о людях, больных СПИДом, комментарии специалистов, дающих углубленную информацию о заболевании, и емкие образные телевизионные ролики. Сегодняшний саммит проводится в рамках Национальной программы обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, помощи и лечения ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на 2004-2008 годы. Мы надеемся, что его участники получат максимум полезной информации и смогут использовать ее в своей работе.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru