содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Cреднестатистический европеец подхватывает насморк более ста раз в течение жизни

Это неудивительно, ведь причиной заболевания становятся так называемые риновирусы, которых насчитывается около двух сотен.

Попав в носоглотку человека, риновирусы очень быстро размножаются. Кроме того, они легко передаются воздушно-капельным путем. Во время чихания больной человек образует вокруг себя двух-, трехметровое вирусное облако, в которое попадают окружающие. Но чаще всего, по мнению медиков, люди заражают себя сами, перенося вирусы руками в нос или глаза. Подсчитано: если вы в течение дня пожали руку трем простуженным собеседникам, то сами неминуемо заболеете. Заразиться можно и при соприкосновении с предметами. Риновирусы даже на гладких поверхностях - дверной ручке или телефонной трубке - остаются жизнеспособными в течение трех часов.

В холодное время года для защиты от насморка стоит соблюдать простые правила: мыть руки с мылом не менее десяти раз в день, а также ни с кем не здороваться за руку и не обниматься. Тем же, кто не избежал насморка, немецкие медики советуют три испытанных домашних рецепта.

Втяните холодную воду обеими ноздрями и сразу же вытолкните назад, чтобы она не попала в глотку. Повторите процедуру пять раз. Затем поочередно зажмите одну ноздрю и изо всей силы высморкайтесь через другую. Рот при этом должен быть приоткрытым.

Свежевыжатый сок лимона разведите пополам водой, налейте в ладонь и несколько раз втяните в нос обеими ноздрями. В носу немного пощиплет. Через пару минут таким же образом сполосните носовую полость слабым раствором поваренной соли.

Половину чайной ложки поваренной соли размешайте в ста граммах чуть теплой воды и с помощью ваты, намотанной на конец деревянной палочки, осторожно нанесите раствор на внутреннюю поверхность ноздрей.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru