содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Ученые обновили всемирную карту распространения возбудителя малярии

Ученые из США, Великобритании и Кении опубликовали карту распространения наиболее опасного возбудителя малярии Plasmodium falciparum. Исследование выполнено в рамках проекта "Атлас малярии", задачей которого является обновление устаревшей карты распространения опасного инфекционного заболевания во всем мире.

Участники исследования свели воедино более 4200 сообщений о числе больных малярией в различных странах в период с 2002 по 2006 год. Кроме того, они проанализировали данные о плотности населения, миграционных процессах и климатических условиях, влияющих на продолжительность жизни комаров-разносчиков инфекции.

На предварительном варианте новой карты малярии зоны с высоким и средним уровнем распространения инфекции отмечены красным цветом. Местности, в которых риск заражения не превышает одного случая на 10 тысяч человек в год, выделены розовым. Детализированный вариант Атласа малярии будет опубликован летом 2008 года.

Как и следовало ожидать, самой неблагоприятной эпидемическая обстановка оказалась на Африканском континенте: здесь в ряде стран Plasmodium falciparum инфицированы свыше половины детей. В то же время, во многих регионах опасность заражения оказалась ниже, чем считалось ранее. В частности, в «розовую зону» перешли обширные районы Южной Америки.

В целом, по данным исследователей, риску заражения малярией подвергаются более 2,4 миллиардов жителей планет. При этом около 1 миллиарда из них живут в зонах с относительно невысоким уровнем распространения этого инфекционного заболевания.

Отчет об исследовании опубликован в журнале PLoS Medicine.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru