содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Весенняя генеральная уборка имеет положительное влияние

Захламленное жилище не только имеет отвратительный вид: если верить специалистам, оно отрицательно влияет на наше здоровье.

Последние исследования Дэвида Толина, основателя Американского центра Психических расстройств, подтверждают то, что большинство из нас и так знают: накопленный хлам вредит нам не только культивируя пыль и бактерии, он еще и подрывает наше психическое здоровье.

Толин со своей командой сняли показания с мозговой деятельности пациентов, наиболее подверженных мании накопления. Испытания были действительно серьезными. "Плюшкиных" заставляли делать выбор: выбрасывать или оставлять их определенную вещь перед тем, как ее уничтожали прямо у них на глазах.

В ходе эксперимента, наиболее зависимая группа показала повышенную активность в той части коры головного мозга, которая отвечает за когнитивные процессы, такие, как принятие решений. По словам исследователя, мозг находился в «максимальном напряжении». В то же время, группа, чьи дома не завалены всякой всячиной, оставалась привычно спокойной.

Причин по которым люди не избавляются от лишних вещей существует несколько. Это может говорить о простой неорганизованности, но порой все намного серьезней - формируется привязанность к личным вещам. Таким людям бывает невдомек, что подобный "вещизм" причиняет неудобства окружающим.

"Иногда хранение вещей связано со слишком большим значением, которое придают ему люди",- говорит Лиз Форрестер, консультант института Психиатрии в Южном Лондоне. Некоторые считают, что любая мелочь они влияет на их или чужие чувства. Хороший пример - билет на автобус, которым Вы добирались к своему знакомому. Человек думает, что выбрасывая этот кусок бумаги, он расписывается в неуважении и нелюбви к тому своему знакомому.

Несмотря на то, что неорганизованность не является медицинским диагнозом, она может сказаться на самочувствии. "Мне приходилось видеть людей в депрессии из-за того, что они не могут навести порядок у себя дома",- утверждает Сью Кэй, автор книг по борьбе с зависимостью от вещей ("Hoarder To Order" (www.nomoreclutter.co.uk).

Вот почему весенняя генеральная уборка имеет положительное влияние. Она не только освобождает уйму свободного места, но и очищает вашу голову, от того, что не дает спокойно расслабиться.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru