содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Около 1, 2 млн. украинцев страдают от психических расстройств

Данные официальной статистики свидетельствуют, что около 1, 2 млн. жителей Украины страдают от психических расстройств разной степени тяжести.

Как сообщила главный специалист по психиатрии Министерства здравоохранения Украины Ирина Пинчук на пресс-конференции во вторник, 22 апреля, в Киеве, реальное количество людей, которые нуждаются в психиатрической помощи не известно. Однако, исследования Всемирной организации здравоохранения свидетельствуют о значительном количестве больных в Украине, которые не обращаются за медицинской помощью.

По ее словам, 2,5% украинцев сегодня обращается и получает психиатрическую помощь. Из них 72% составляют люди с так называемыми "пограничными", а не психиатрическими расстройствами - "депрессия, неврастения в результате стресса, органические расстройства и другое"; 18% приходится на тяжелые психиатрические расстройства, в частности на шизофрению и другие. Около 9% - это люди, страдающие умственной отсталостью.

Пинчук подчеркнула, что люди, страдающие шизофренией и другими тяжелыми расстройствами, почти всегда обращаются к психиатрам, так как специалисты другого профиля практически никакой помощи оказать им не могут. Страдающие же депрессией и другими пограничными расстройствами стараются не обращаться к психиатрам.

В частности, как отметила И.Пинчук, по данным Минздрава, в 2007 году в Украине официально зарегистрировано 155 тыс. человек, которые страдают шизофренией, из них 3,5 тыс. в прошлом году были выявлены впервые. В то же время, согласно официальной статистике, от депрессии страдает 50 тыс. человек, от невротических расстройств и стрессов 159 тыс. человек.

"Мы говорим о самой основной проблеме, которая существует на сегодняшний день - это стигматизация общества. Люди стараются обращаться к любым врачам - терапевтам, семейным, неврологам, применяют нетрадиционные методы лечения, потому что не престижно сегодня обращаться к психиатрам", - подчеркнула она.

В свою очередь руководитель международного центра Психическое здоровье, директор по международным вопросам Украинской ассоциации психиатров Тина Берадзе подчеркнула, что не долеченная депрессия приводит к суицидам.

Согласно наблюдениям Украинской ассоциации психиатров, только каждый 12 человек страдающий психическими расстройствами, обращается к врачу.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru