содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

У детей, посещающих детсады и детские развивающие центры, на 30% снижается риск развития лейкемии

По мнению американских ученых, основную защитную роль играет «тренировка» иммунной системы в ответ на частые простудные заболевания, сообщает Science Daily.

Ученые под руководством Патрисии Баффлер (Patricia Buffler) из Калифорнийского университета проанализировали результаты 14 опубликованных исследований. В общей сложности в них принимали участие 6108 детей, страдающих острым лимфобластным лейкозом (наиболее частой формой рака крови в детском возрасте), и 13704 здоровых ребенка.

В двенадцати исследованиях было показано, что у детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, лейкемия развивалась реже, чем у их ровесников. Сопоставив имеющиеся данные, ученые пришли к выводу, что активное общение в детском коллективе снижает риск острого лимфобластного лейкоза примерно на треть, сообщила Баффлер.

Лейкемия является наиболее распространенным онкологическим заболеванием у детей в развитых странах. По статистике, болезнь развивается у одного ребенка из двух тысяч. В настоящее время считается, что причиной развития большинства форм лейкемии у детей служит сочетание генетической мутации и определенных провоцирующих факторов. Одним из предполагаемых факторов является инфекционный.

Новые данные подтверждают теорию о том, что дети, переболевшие распространенными инфекциями в раннем возрасте, менее подвержены лейкемии. По мнению исследователей, частые простудные заболевания приводят к перестройке иммунной системы. В случае «домашних» детей такой перестройки не происходит, и впоследствии их иммунная система оказывается неспособной противостоять вирусам, провоцирующим развитие лейкемии.

Отчет о результатах исследования будет представлен на ежегодной конференции по причинам и профилактике лейкемии у детей, которая пройдет в Лондоне 29 апреля.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru