содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Прием фолиевой кислоты возможно, уменьшает риск отслойки плаценты

Прием фолиевой кислоты и других витаминных добавок до или во время беременности, возможно, уменьшает риск отслойки плаценты, сообщают норвежские исследователи в апрельском выпуске «American Journal of Epidemiology».

Доктор Роу М. Нильсен (Roy M. Nilsen) (University of Bergen) и коллеги изучил данные по более чем 280 000 родам, зарегистрированных в Норвегии между 1999 и 2004 годами. Всего было зарегистрировано 1070 случаев отслойки плаценты (0,38 %).

О приеме фолиевой кислоты с или без поливитаминов до или во время беременности сообщили 36,4 % от числа пациенток с отслойкой плаценты, и 44,4 % из группы женщин без отслойки плаценты.

По сравнению с группой пациенток, не применявших фолиевую кислоту, женщины, её принимавшие, имели откорректированное отношение шансов для отслойки плаценты 0,74. Для приема только фолиевой кислоты отношение шансов составило 0,81, и для приема поливитаминов – 0,72. Самый большой эффект был замечен у пациенток, которые использовали и фолиевую кислоту, и поливитамины (откорректированное отношение шансов 0,68).

Доктор Нильсен отметил, что если полученный эффект будет доказан в интервенционных исследованиях, «это расширит существующие рекомендации об адекватном потреблении фолиевой кислоты до и на ранних сроках беременности для предотвращения формирования дефектов нервной трубки».

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru