содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Американские исследователи обнаружили новую разновидность вируса птичьего гриппа

Американские исследователи обнаружили новую разновидность вируса птичьего гриппа, теоретически способную вызвать глобальную пандемию этого заболевания. По их данным, отдельные штаммы вируса уже адаптировались к пребыванию в организме млекопитающих и в будущем могут приобрести способность быстро передаваться от человека к человеку.

До последнего времени наиболее опасным для человека считался подтип вируса птичьего гриппа H5N1. Именно им было спровоцировано подавляющее большинство зафиксированных случаев заболевания людей в мире. Впрочем, H5N1, как и все остальные циркулирующие сейчас разновидности птичьего гриппа, не может быстро передаваться от человека к человеку напрямую, что сдерживает быстрое распространение этой инфекции. В случае, если один из вирусов обретет такую способность в результате мутаций, глобальная пандемия птичьего гриппа окажется неминуемой.

По мнению американских ученых, близкий родственник H5N1, H7N2 является вполне вероятным источником новой опасной для человека формы птичьего гриппа. С 2003 по 2007 года эта разновидность вируса вызвала несколько крупных вспышек инфекции среди диких и домашних птиц в Азии и Европе. Было зафиксировано и несколько случаев заражения людей, контактировавших с больными пернатыми.

Исследователи из Центра по контролю и профилактике инфекционных заболеваний в Атланте исследовали штамм H7N2, выделенный из биологических материалов жителя Нью-Йорка, заболевшего в 2003 году. Как выяснилось, в отличие от других разновидностей птичьего гриппа, этот вирус был способен быстро размножаться в клетках эпителия верхних дыхательных путей млекопитающих. Опыты на хорьках – стандартной биологической модели для исследования вирусов гриппа – показали, что больные животные быстро заражали своих здоровых собратьев.

Результаты эксперимента, полагают ученые, свидетельствуют о том, что вирус H7N2 «научился» связываться с полисахаридными рецепторами эпителиальных клеток млекопитающих, которые отличаются по своей структуре от рецепторов эпителиальных клеток птиц. Именно такие адаптации вируса птичьего гриппа стали причиной трех глобальных пандемий 1918, 1957 и 1968 годов.

В настоящее время не существует каких-либо свидетельств того, что вирус H7N2 уже может беспрепятственно распространяться среди людей, отмечает один из авторов исследования Терренс Тампи (Terrence Tumpey). Однако последние данные свидетельствуют о необходимости уделять большее внимание этой разновидности вируса и связанной с ним потенциальной угрозе пандемии гриппа, подчеркивает ученый.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru