содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Одесские экологи предупредили – уровень кишечной палочки в морской воде превышает норму

Одесская городская СЭС уверяет, что с водой у берегов Южной Пальмиры все в порядке. Но по данным экологов, уровень стафилококка и кишечной палочки в воде превышает норму в 400 раз. «Газета...» разбиралась, опасно ли купаться на одесских пляжах.

Первым тревогу забил президент общественной организации «Южно-украинский экологический союз» Валерий Осипов:

– Учитывая мнения ученых и врачей, купаться можно будет где-то с 20 сентября, – заявил он «Газете...», – так как в начале весны «Инфоксводоканал» сбросил в море около 600 тыс. кубометров неочищенных фекальных вод, а для их естественного разложения нужно примерно 200 дней.

Впрочем, городские власти экологам не верят. Начальник управления экологической безопасности Одесского горсовета Игорь Дербоглав и вовсе обвинил Валерия Осипова в непатриотичном отношении к городу и обнародовании неправдивой информации о состоянии прибрежных вод.

– На всех пляжах купаться можно, все пляжи открыты. Если сравнивать с прошлым годом, то на данный момент санэпидситуация идентична, – уверяет главный санитарный врач Одессы Иван Климентьев. Но при этом просит присматривать за купающимися детьми – чтобы они не глотали морскую воду. А после купания в море рекомендует принимать душ.

Исследования воды на одесских пляжах проводила еще одна организация – Одесский научно-исследовательский институт медицины транспорта. Результаты, полученные там, подтверждают заявления эколога Валерия Осипова.

– Содержание кишечной палочки составляет от 35 000 до 41 000 колииндекс при норме 1000 колииндекс. Это не значит, что все поголовно заболеют, но при таком содержании кишечной палочки очень высока вероятность присутствия в воде других болезнетворных бактерий, – говорит заведующая лаборатории гигиены окружающей среды института Наталья Петренко.

Пока городские власти и экологи спорят, пляжный сезон, начавшийся 1 мая, набирает обороты. Проблемы с повышенным содержанием болезнетворных бактерий в морской воде случались и в прошлые годы, что не влияло на заполненность пляжей. Вот и сейчас отдыхающих больше заботит не качество воды, а то, как к ней подобраться. Ведь на побережье появляется все больше строек, закрывающих доступ к морю.

http://www.pk.kiev.ua

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru