содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Средиземноморская диета против диабета

Уже давно известно, что Средиземноморская диета, богатая фруктами и овощами, хорошо действует против болезней сердца, однако теперь, выяснилось, что она также помогает в отражении диабета, сказали испанские специалисты.

Исследование, опубликованное в Британском Медицинском Журнале, показало, что люди, близко придерживающиеся Средиземноморской диеты, сокращали риск развития диабета 2-го типа на 83%. “Оценивая действие Средиземноморской диеты на людях, которые первоначально были здоровы”, - говорит Мигель Мартинес Гонсалес, эпидемиолог университета Наварры в Испании, руководящий исследованием. “Мы не ожидали такого высокого сокращения рисков диабета”.

Всемирная Организация Здравоохранения оценивает количество людей с диабетом во всем мире, в более чем 180 миллионов человек, причем по прогнозам специалистов, эта цифра удвоиться к 2030-му году, потому как все больше стран принимает западный образ жизни. Диабет 2-го типа составляет 90% от всех случаев и близко связан с ожирением и болезнями сердца. Также известно, что приблизительно 6% от всех смертельных случаев в мире связано с диабетом.

Для своего исследования испанские ученые набрали 13 000 человек со средним возрастом 38 лет, не имевших до этого диабета. Они отслеживали рацион питания и здоровье этих людей за четыре года. Помимо этого, первоначально был проведен анкетный опрос добровольцев, касающийся частоты питания, для определения видов продуктов, которые они потребляли. Перечень включал вопросы, касающиеся использования жиров и масел, методы приготовления пищи и пищевые добавки.

Люди, которые строго придерживались Средиземноморской диеты, полной овощей, рыбы и здоровых жиров, типа оливкового масла, имели более низкие шансы развития диабета. Диабет был обнаружен всего лишь у 40-ка участников исследования.

Фактически, оказалось, что защита распространилась даже на людей с изначально повышенными рисками возникновения диабета, таких как курильщиков, пожилых людей и добровольцев с семейной историей диабета – что показывает эффективность диеты.

diets.ucoz.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru