содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Солнце и пиво делают людей молодыми и счастливыми

Летом сотни и тысячи горожан тут же тянутся к берегам местных рек, озер, водохранилищ, чтобы растянуться на травке, подставить белесые лица ультрафиолету и почувствовать себя хотя бы относительно счастливыми.

А если к этому добавить еще и бутылку-вторую пива, то, скорее всего, для многих это счастье уже будет не относительным, а полным. И плевать на то, что врачи постоянно твердят об опасности сочетания солнечных ванн и алкоголя… Тем более, что, как выясняется, это сочетание отнюдь не смертельно, а, наоборот, может стать залогом красоты и молодости.

Ученые установили, что малые и средние дозы веществ, традиционно причисляемых к вызывающим физиологический стресс (а таковыми являются и ультрафиолет с алкоголем), могут принести нашему организму бесспорную пользу. Механизм этого процесса очень прост: определенные дозы веществ, вызывающих стресс, становятся своеобразными стимуляторами для иммунной системы, заставляя ее вырабатывать большее число энзимов - органических веществ, оздоровляющих наш организм.

В принципе подобный эффект уже достаточно давно известен науке и носит название "гормезис". Его суть заключается в том, что ультрамалые дозы вредоносного фактора могут стать положительным для организма. Но до сих пор никто не полагал, что гормезис в том числе распространяется на алкоголь и солнечное излучение.

Первые шаги в изучении этого эффекта сделали американские ученые, которые занимались исследованием воздействия радиации на организм человека. Они в течение достаточно длительного времени облучали группу рабочих, занятых на производстве, связанном с радиацией, ультрамалыми дозами, а затем с удивлением установили, что смертность в группе облучаемых была на 24% меньше чем у тех, кто облучению не подвергался.

Это и позволило впервые сделать вывод о том, что малые количества вредоносных веществ и явлений вполне способны дать положительный толчок для иммунной системы, заставив ее работать активнее и более эффективно. Одновременно с этим активнее идет процесс регенерации клеток, позволяющий нам сохранять прекрасную кожу и цвет лица, которые являются показателями молодости.

Эта новость, бесспорно, не может не порадовать. Однако и заражаться чрезмерным оптимизмом не стоит. Ведь известно, сколь легко мы переходим грань от умеренности к чрезмерности, в том числе и в том, что касается загара и – особенно – употребления алкоголя. А значит, и грань от полезности к нанесению вреда самим себе. Главное – вовремя остановиться и помнить, что "в капле – лекарство, а в чашке – яд".

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru