содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Сегодня пятница – 13. История одной фобии

Сегодня пятница – 13. История одной фобии

Самое распространенное суеверие в мире – это уверенность в несчастливом воздействии числа 13, чертовой дюжины или, как его называли в XIX в., пекарской дюжины. По мнению исследователей, суеверие перед 13 числом очень молодое, оно зародилось только в XIX столетии, пережило пик популярности в начале XX в. и в наши дни постепенно сходит на нет.

Ученые даже придумали название фобии, связанной с этим днем – параскавидекатриафобия. Считается, что начало этого суеверия – евангельский рассказ о Тайной вечере Христа и апостолов, когда за столом оказались как раз 13 человек. Есть и другие толкователи Священного Писания, которые утверждают, что именно в пятницу Ева и Адам вкусили запретный плод с древа познания добра и зла, в этот же день недели Каин убил Авеля. А в Древнем Риме колдуньи собирались группами по 12 человек. Считалось, что 13-м является дьявол.

Есть версия, что история "черной пятницы" – вполне реальная и правдоподобная. Все началось 700 лет назад, когда прекратила существование самая могущественная и богатая организация в Европе – Орден Тамплиеров. Воинствующие монахи строили дороги, вели войны, финансировали строительство готических соборов. Но в 1307 году они исчезли с исторической арены так же таинственно, как и появились на ней. В один день, 13 апреля, в пятницу, все они были схвачены, посажены за решетку, а потом сожжены на кострах инквизиции. После них осталось много легенд, так и не найдены их знаменитые сокровища, а обычное сочетание даты и дня недели – пятница, 13-е – приобрело с тех пор страшный оттенок.

Однако, и сегодня боязнь перед числом 13 не ослабела. Почти в 80% многоэтажных домов в США нет тринадцатого этажа. Во многих аэропортах нет 13-го выхода на посадку. А в больницах и гостиницах часто нет тринадцатой палаты или номера. На улицах Флоренции дома, расположенные между 12 и 14, называются 12 1/2.

По некоторым оценкам, только в США за один такой день экономика несет ущерб в 800-900 миллионов долларов – за счет отмененных полетов и несовершенных дел. Боязнью пятницы 13-го в США страдают от 17 до 21 миллиона людей.

Дональд Досси, основатель Центра управления стрессом и Института фобий (США), психолог и специалист по фольклору, полагает, что боязнь пятницы тринадцатого связана с древними, не связанными друг с другом негативными ассоциациями с числом 13 и пятым днем недели. Потом эти две фобии соединились друг с другом, создав сверхневезучий день.

Томас Фернслер, математик из университета Делавера, полагает, что негативная репутация числа 13 связана с его положением после 12. Дело в том, что нумерологи считали 12 совершенным числом. В году 12 месяцев, существует 12 знаков Зодиака, 12 богов на Олимпе, 12 подвигов Геракла, 12 племен Израиля и 12 учеников Христа. 13 становится символом невезения, потому что нарушает это совершенство.

Однако, по мнению ученых, вера в число 13 охватывает почти весь ареал распространения католичества и совершенно отсутствует на Востоке, где есть собственная примета, связанная с числом 4. В азиатских кварталах американских городов не найдешь ни четвертых этажей, ни домов или квартир № 4, ни четвертых улиц, и вообще не найдешь этого числа. Потому что слово "четыре" во многих восточных языках является полным омонимом слова "смерть". А в Испании исторически несчастливым днем считается вторник, особенно вторник 13-го.

Тем, кто все же боится этого дня психологи рекомендуют простое практическое средство – сосредоточиться на приятных вещах, происходящих в этот день и не зацикливаться на неудачах. Трискаидекафобия (другое научное название страха перед числом 13, появившееся в начале прошлого века, когда, под влиянием фрейдизма, он попал в разряд фобий) сегодня сменилась трискаидекафилией, то есть признанием чертовой дюжины удачным числом, особенно в среде неоязычников, связывающих его с 13-дневным лунным циклом.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru