содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Детям операции на сердце будут делать без вскрытия

Шестимесячного ребенка с врожденной патологией сердца впервые прооперировали в Харьковском институте общей и неотложной хирургии.

- Шестимесячная Олеся Котляр из дома малютки чувствует себя хорошо. У нее был врожденный порок сердца - плохо работал один из желудочков, - говорит заведующий отделением кардиохирургии Игорь Поливенок. - Ее состояние постепенно приходит к норме. Теперь главное - пройти длинный и непростой период реабилитации.

Кардиохирурги работали с коллегами-волонтерами из США, Великобритании, Беларуси и Хорватии. Это общий проект американского благотворительного фонда и Харьковского городского благотворительного фонда Юрия Сапронова.

Команду из 17 врачей возглавлял американский специалист по детской кардиохирургии Билл Новик. Чтобы провести в Харькове несколько операций, медики привезли оборудование из Киева. У местных кардиохирургов не хватало даже самого необходимого. В настоящее время у них есть аппарат для искусственной вентиляции легких, которых в Украине всего три.

- Теперь здесь можно делать операции без вскрытия. Нужны только руки и опыт суперпрофессионалов. Знаете, я иногда врачам в отделении говорю: "Хорошо, " феррари" я вам куплю, а с Шумахером как быть? Оборудование - " феррари" - у них есть. Теперь нужно становиться шумахерами, - говорит Юрий Сапронов.

Через две недели планируют прооперировать до 20 детей с вродженны ми патологиями сердца. Самому старшему пациенту 9 лет, самой младшей - полгода. Почти все дети из детских домов. У некоторых из них есть другие осложнения, например, синдром Дауна.

На протяжении трех лет Билл Новик с интернациональной командой будет приезжать дважды в год и оперировать вместе с харьковскими специалистами. С тех пор в городе смогут самостоятельно оперировать 80% детей с вродженным пороком сердца. Им не нужно будет ехать в столицу.

В рамках этой программы американцы привезли медицинское оборудование и редкий инструментарий. Но он уже несколько недель находится на таможне.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru