содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Малоподвижный образ жизни – не главная причина эпидемии ожирения

Эксперты, изучающие проблему ожирения, обнаружили, что сегодня люди тратят в среднем столько же калорий, сколько они тратили 20 лет назад. Если современная жизнь не требует меньшей энергии, можно сделать вывод, что ожирению в основном способствует неправильное питание.

За последние 20-30 лет в промышленно развитых странах количество людей, страдающих ожирением значительно выросло. В США и Великобритании ожирением (индекс массы тела больше 30) страдают около 20% населения, 30-40% жителей этих стран имеют лишний вес (индекс массы тела больше 25).

Принято считать, что ожирения распространяется из-за того, что люди слишком много едят и слишком мало двигаются. Специалисты были убеждены, что за последние десятилетия люди стали двигаться еще меньше. Эту точку зрения подкрепляли перемены, происходящие в обществе: стало продаваться больше машин, детей чаще везут в школу, вместо того, чтобы отводить их пешком, компьютерные игры и телевизионные программы становятся с каждым днем популярнее.

«Похоже, долгое время эксперты заблуждались насчет уровня физической активности современных людей. Когда мы проанализировали реальные энергозатраты, оказалось, что они не изменились за последние два десятилетия», - говорит John Speakman, один из авторов исследования.

Для своей работы ученые использовали данные нескольких исследований, проведенных в Европе, Северной Америке и в нескольких развивающихся странах. Энергозатраты измеряли с помощью изотопного метода, который называется метод дважды меченой воды. Эта техника позволяет точно зарегистрировать энергозатраты в привычных для человека условиях.

«Полученные данные очень важны, так как они подвергают сомнению распространенную теорию о том, что распространение ожирения в последние десятилетия связано с малоподвижностью современного человека», - говорит Michael Goran, американский эксперт по проблемам лишнего веса.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru