содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Кровопийцы в кустах

Напоминаем, как правильно извлекать клещей и как их вообще не подцепить

Оказывается, клещи существовали на земле задолго до появления млекопитающих. Ученые утверждают, что они распространились на планете 200 миллионов лет назад. Не удивительно, что их развилось множество видов. Некоторые настолько мелкие, что человеческим взглядом их не увидеть.

А вот те, которые поджидают нас в лесах, так называемые иксодовые, малозаметны, только когда голодные. Наевшись крови, эти насекомые увеличиваются в 3–5 раз и напоминают бусинки, диаметром до 10 мм. Наиболее активны эти клещи трижды в год: в мае, июне и сентябре. Казалось бы, укус таких крох можно перетерпеть. Но ведь эти кровососы через свою слюну распространяют до 60 видов вирусов. Среди них – клещевой энцефалит, болезнь Лайма (боррелиоз). Чем дольше насекомое находится в ране, тем выше вероятность подцепить какую-то инфекцию, предостерегает Газета по-киевски.

Извлекать клеща лучше всего с помощью медиков. Если же беретесь за дело самостоятельно, помните, что доставать кровососа надо, осторожно раскачивая из стороны в сторону. Тянуть нельзя: если в ране останется хоботок, это может привести к воспалению или аллергическим реакциям. Захватите клеща пинцетом, пальцами, обернутыми марлей, или петлей из нитки. До начала «поимки преступника» место укуса лучше смазать жиром (подсолнечным или камфорным маслом, вазелином). Даже если операция произведена удачно, стоит показаться врачу, а остатки насекомого предоставить на исследование, чтобы уяснить, не было ли оно заразно.

Чтобы уберечься от клещей, направляясь в лес, одевайтесь так, чтобы как можно больше тела было закрыто. Не лежите и не сидите прямо на траве – подстелите что-либо. Лучше вообще не останавливаться на отдых там, где высокая и густая трава, рядом кусты. Учтите, что клещи не любят солнечных лучей – они прячутся в тени.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru