содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Из-за бюрократии лекарства дорожают

Закупка противотуберкулезных препаратов в Украине производится по ценами в несколько раз выше мировых. При этом идет речь преимущественно об индийских препаратах, сообщает Сегодня.

"Ежегодно противотуберкулезные препараты поступают в лечебные учреждения с опозданием, во второй половине года. Это приводит к тому, что лечение прерывается", - рассказал заместитель директора Института фтизиатрии и пульмонологии им. Т. Яновского, профессор Василий Мельник.

В то же время, прибавил он, чиновники Министерства здравоохранения запрещают создавать запас лекарств с предыдущего года, вопреки требованиям Всемирной организации здравоохранения.

"При такой ситуации нам запрещается создавать запас лекарств, хотя по требованию ВОЗ нам нужно иметь годовой резерв противотуберкулезных препаратов. Но наша бюрократическая система непоколебима", - заявил профессор. По его словам, эксперты ВОЗ также отмечают завышенные цены при госзакупках противотуберкулезных препаратов.

"Когда эксперты ВОЗ проанализировали, по каким ценам у нас закупаются лекарства, то были весьма удивлены, - отметил Василий Мельник. - Например, рифампицин почти в пять раз, другие препараты в три-четыре раза дороже мировой цены".

На вопрос о стране происхождения препаратов, которые покупаются по завышенной цене, профессор ответил: "Производитель, в основном, индийский".

По уровню смертности от туберкулеза Украина занимает первое место в Европе. Количество больных туберкулезом в Украине ежегодно растет на 38–40 тысяч. В 2007 году заболеваемость, по данным справочника МОЗ "Туберкулез в Украине", составляла 79,8 на 100 тыс. лиц, а смертность - 22,6, тогда как в Германии эти показатели равняются соответственно 8,00 и 1,00, в Италии - 7,00 и 1,00, в США -5,00 и 0,52.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru