содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Безопасный загар

Солнечные лучи необходимы для здорового существования человеку ежедневно. Недостаток солнца так же, как и обилие, приводит к болезненному состоянию. Норма получения организмом солнечных лучей зависит от приспособленности данного человека. Солнечный луч необходим для усвоения и дальнейшей переработки витаминов Д, Е, аскорбиновой кислоты, жиров, белков, микроэлементов. Да и бронзовый загар придает человеку здоровый, отдохнувший вид.

Помимо изменения цвета кожи ультрафиолетовая составляющая солнечного света вызывает два типа загара. Первый тип проявляется сразу, но исчезает через несколько часов. Он обусловлен повреждением молекул, из которых образуется меланин (окрашивающий кожу пигмент). Более устойчивый загар связан с биохимическими процессами под влиянием более узкого диапазона волн ультрафиолетового излучения. Этот загар обусловлен повышением активности образующих меланин клеток, расположенных в глубоких слоях кожного покрова. Такой загар становится заметным примерно через сутки, когда он достигнет поверхности кожи.

Роль защитного от солнечных ожогов крема заключается в поглощении ультрафиолетового излучения с такой длиной волны, которую не может задержать озоновый слой. Защитные кремы снижают дозу опасного излучения, получаемую кожей, так что образование меланина может происходить параллельно с поглощением кожей солнечной радиации. Кремы для быстрого загара отсекают все излучение, вызывающее солнечные ожоги, а, следовательно, и устойчивый настоящий загар, обеспечивая только загар первого типа. Мгновенное потемнение кожи связано с процессами деструкции веществ, из которых образуется меланин. Эффект таких средств часто усиливается за счет включения в их состав специальных красителей, которые реагируя с аминокислотами в наружных слоях кожи окрашивает ее в коричневый цвет. Такой загар временный и исчезает, как только смывается или стираются окрашенные клетки кожи. Под воздействием солнечных лучей в организме повышается выработка так называемых гормонов счастья. Дозированный солнечный загар может быть полезен, если нет медицинских противопоказаний.

Загар - естественная защитная реакция организма. Формирование механизма этой защиты требует времени, поэтому загорать нужно постепенно, обязательно используя солнцезащитные средства. Их выбор зависит как от индивидуальной чувствительности кожи, так и от времени пребывания на солнце. Солнцезащитные средства защищают кожу от воздействия жёстких ультрафиолетовых лучей УФВ и УФА, которые вызывают на коже красные пятна, эффекты "облезания" и "шелушения", сухость от обезвоживания, потерю упругости кожи, и при этом не препятствуют загару.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru