содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Ученые нашли причину боли после анестезии

Как сообщает Медицинская информационная сеть,общий наркоз перед и во время операции увеличивает боль после того, как пациент приходит в сознание.

По мнению американских ученых, химические вещества, которые содержатся в препаратах для анестезии, делают нервные клетки более чувствительными, вызывая чувство боли. Выбор анестезии играет существенную роль для самочувствия в постоперационный период, считает Gerard Ahern из Медицинского центра в Вашигтоне.

Анестезиологи знают, что после наркоза пациент может испытывать боль некоторое время в месте инъекции или в легких. Ahern и коллеги полагают, что вредные вещества в анестезирующих препаратах действуют на два определенных участка в нервных клетках, известные как TRPV1 и TRPA1. Оба участка отвечают за ощущение боли от внешних раздражителей.

Специалисты провели в лаборатории эксперимент и выяснили, что участок TRPA1 активизируется, когда взаимодействует с веществами, входящими в анестезирующие препараты. TRPA1 - главный рецептор боли в периферийных нервах, и когда он активизирован, то вызывает острую боль, сообщил Gerard Ahern.

Исследователи изучили мышей, которые испытывают недостаток в гене TRPA1. Выяснилось, что они не испытывали боли при воздействии анестезирующими средствами, в отличие от грызунов, у которых этот ген был в норме. Ученые подвергли мышей, у которых этот ген был в норме, общей анестезии, после чего мыши испытывали боли в течение нескольких часов.

По мнению Gerard Ahern, это действительно объясняет причину боли после анестезии. Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы исключить компоненты, которые активизируют ген TRPA1 и вызывают острую боль, или найти какой-либо другой способ предотвращения болевого синдрома, считает ученый.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru