содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Костыли-самокаты превращают выздоровление в игру

"Простите, а у вас, я смотрю, модная модель костылей?" Согласитесь, странный вопрос, адресованный одним хромым другому. Между тем пользователь необычного транспортного средства, придуманного некогда в Америке, вполне может столкнуться с повышенным интересом к своей персоне со стороны случайных прохожих. И не только бедолаг со сломанными ногами.

Может показаться, что человек, передвигающийся при помощи этой штуковины, просто развлекается. Ибо при виде устройства на ум сразу приходят самокаты самых разных мастей и прочие ролики. Однако всё серьёзно.

Аппаратик Roll-A-Bout, который производит одноимённая американская корпорация, — это современный костыль. И предназначен он для тех, кто временно не может ходить на своих двоих: из-за перелома лодыжки, вывиха голеностопа, повреждённого сухожилия, перенесённой операции на ноге и в иных схожих случаях. Главное — чтобы больное место располагалось ниже колена.

Дом и офис, трава и асфальт. Пользователи давно оценили удобство "гоночных костылей" . Roll-A-Bout — это целая линейка моделей, отличающихся сложностью конструкции и ценой. Принцип их действия прост. Человек опирается коленом больной ноги на подушки, закреплённые на раме этой тележки, а руками держится за руль или просто часть рамы. Повреждённая часть конечности при этом полностью разгружается.

Дальше всё очевидно. Даже утка-инвалид освоила аналогичную технику. Авторы этой системы подчёркивают: перемещение получается очень естественным и похожим на то, как человек ходит на двух ногах. А стоит ему только перенести тяжесть тела на здоровую ногу, как руками он может приподнять "самокат", резко меняя направление движения.

Различные модели Roll-A-Bout могут вынести нагрузку от 91 до 227 килограммов, а по размерам они рассчитаны как на детишек в возрасте от трёх лет, так и на взрослых, вплоть до высоченных игроков NBA .

У старших моделей Roll-A-Bout, впрочем, имеется даже руль, типа велосипедного, и управляемые колёса, соответственно. Тут сходство с самокатом ещё более сильное.

И, что важно, все версии "костылей на колёсах" оборудованы ручным тормозом. Под уклон можно двигаться без опаски. Но почему производитель Roll-A-Bout уверен, что его система лучше традиционного костыля? С нею, как кажется, не в каждую дверь протиснешься. Да и удобно ли с такой конструкцией в транспорте? Американские инженеры пишут, что ходьба на обычных костылях — более тяжкий труд.

Во-первых, нужно держать равновесие — падения тут не так уж редки. Четыре колеса Roll-A-Bout придают человеку куда большую устойчивость. Во-вторых, в традиционном варианте сильно устают руки, болят подмышки. Да и больную ногу как-то нужно удерживать на весу.

С широко же известными ходунками (теми четырёхлапыми железками, что предназначены для инвалидов или пациентов с повреждённой ногой) — всё то же самое. Разве что упасть на них куда сложнее. Но на ходунках по улице не очень-то походишь. Медленно и опасно.

"Колёса" Roll-A-Bout не только быстры. Они ещё и приносят в процесс реабилитации несчастного некоторый элемент развлечения. Конечно, лучше всегда оставаться здоровым. Но коли случилась неприятность — веселее носиться по дому (и не только) на таком устройстве, чем ковылять "на трёх ногах". Магазины, школы, друзья — путь свободен.

Почему бы тогда не довести данную идею до логического финала — инвалидной коляски? Кажется, она-то ещё более комфортна. Создатели Roll-A-Bout категорически против: "Важно, чтобы пациенты поняли — чем раньше они поднимутся из своих инвалидных колясок, тем скорее окажутся на пути к возрождению!" Иными словами, Roll-A-Bout даёт человеку большую физическую нагрузку и в меньшей степени делает его похожим на настоящего инвалида. Кстати, данные "самокаты для инвалидов" — складываются. Потому любые опасения, что с этим изделием можно где-то застрять, – напрасны. При этом ни по размеру, ни по весу их с инвалидным креслом и сравнивать нечего. Разве что с "формульным", но то стоит безумных денег.

Тут пора ознакомиться с ценниками на Roll-A-Bout. Они, если учесть простоту устройства, не так уж скромны: от $499 за самую небольшую до $739 за самую навороченную модель (это ATV — то бишь "внедорожник", у неё увеличен размер колёс). Однако на родине этого любопытного аппарата существуют организации, которые выдают костыли-самоходы напрокат.

Некоторым пользователям этого изобретения не повезло: они ломали ноги дважды. И попробовав в первый раз поездить на Roll-A-Bout, они во второй и слышать об иных "опорах" не желали.

Остаётся добавить, что столь полезное изобретение было сделано бизнесменом Родом Аксеттой (Rod Accetta), занятым в стройиндустрии, практически случайно. 14 лет назад его друг повредил ахиллово сухожилие, и Род задумался, как облегчить страдания больного. Тогда-то Аксетта и догадался сделать подставку для ноги на колёсиках. Очевидно, новация была встречена другом Рода на ура, так как впоследствии, как мы уже знаем, предприимчивый американец наладил серийный выпуск своей "дощечки". А ныне она эволюционировала в девять моделей, продающихся в количестве 3 тысяч штук в год.

Вот так иногда совершенно бескорыстные и благородные порывы души оборачиваются вполне приземлённой прибылью.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru