содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Одиночество удваивает риск болезни Альцгеймера

Люди, живущие в браке или с постоянным партнёром, в значительной степени защищены от развития болезни Альцгеймера и других умственных расстройств. В то же время была найдена сильная корреляция между личным одиночеством и слабоумием. Исследователи Каролинского института /Швеция/ и University Vaxjo /Финляндия/ собрали данные о здоровье и семейном положении 2 тыс. человек и в течение 20 лет наблюдали за их мозговыми функциями. Специалисты определили, что люди, живущие долгий период времени одни, повышали вероятность заболевания Альцгеймера в два раза, а развод в среднем возрасте и последующее одиночество утраивало риск диагноза.

Также существенное познавательное ухудшение было замечено и у вдовцов – возможность развить болезнь Альцгеймера у них была в шесть раз больше, чем у женатых людей. Неврологи считают, что социальное общение служит одним из самых главных факторов влияния на интеллектуальные способности. Люди, оставшиеся в одиночестве после 50 лет в результате развода или смерти супруга, особенно рисковали мозговым нарушением. Как считают терапевты, эта ассоциация объясняется тем, что болезнь Альцгеймера прогрессирует в основном в пожилом возрасте, а психо-эмоциональная травма способна ускорить этот процесс.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru