содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Ученые придумали, как отключить травмирующие воспоминания

Исследователи из Калифорнийского университета (UCI) нашли механизм, выключающий травматические переживания, связанные с плохими воспоминаниями. Это открытие может повлечь за собой разработку более эффективных лекарств от панических расстройств.

При травматическом переживании окружающие детали запоминаются и впоследствии могут ассоциироваться с негативными эмоциями. Соответственно, повторное столкновение с этими деталями в будущем может привести к приступу страха или даже панике.

Команда из UCI, совместно со своими коллегами из Университета Мюнстера в Германии, обнаружили, что протеин нейропептид S (NPS) может избавлять от травматической реакции на плохие воспоминания, управляя группой нейронов внутри миндалевидной железы - региона мозга, где хранятся негативные воспоминания.

В экспериментах с мышами, подвергнутыми ситуациям, создавшим негативные воспоминания, исследователи установили, что блокирование рецепторов NPS в миндалевидной железе приводит к более продолжительному запоминанию негативных ситуаций и реакций на них. Но при обработке веществами, активирующими рецепторы NPS, травматические реакции исчезли гораздо быстрее, чем без вмешательства.

"Мы открыли совершенно новый процесс, регулирующий реакцию на негативные воспоминания, и это открытие поможет нам разработать более эффективные лекарства для людей, страдающих от навязчивых страхов вроде посттравматических расстройств и прочих панических состояний", говорят ученые.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru