содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

ООН призывает поддержать матерей, кормящих детей грудью

Вскармливание детей грудью до 6-месячного возраста помогло более чем на 10 проц сократить младенческую смертность в развивающихся странах. Поэтому кормящие матери заслуживают всяческой поддержки со стороны государства. Под таким девизом в пятницу стартовала очередная Всемирная неделя кормления грудью, которая проводится по инициативе Детского Фонда ООН /ЮНИСЕФ/ и Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/.

Хотя со времени проведения 15 лет назад первой такой недели достигнуты определенные успехи, по-прежнему лишь 38 проц младенцев в развивающихся странах кормятся исключительно материнской грудью. Между тем такой способ кормления, по мнению экспертов ООН, способен снизить смертность в результате острых респираторных заболеваний, диареи и других инфекционных болезней. Дело в том, что грудное молоко содержит все питательные вещества, антитела, гормоны, повышающие иммунитет витамины и антиокислители, в которых нуждается организм новорожденного, чтобы успешно развиваться в первые шесть месяцев жизни. Продолжительность такое кормления можно увеличить при должной поддержке и просветительской кампании, считают организаторы недели.

"Кормление грудью увеличивает шансы на выживание ребенка", - считает исполнительный директор ЮНИСЕФ Энн Винеман. По словам главы ВОЗ Маргарет Чан, оно также укрепляет здоровье матери и ее связь с ребенком.

В этом году во Всемирной неделе примут участие свыше 120 стран. В Бангладеш, например, пройдет митинг в поддержку кормления грудью, в Гонконге будет проведен конкурс на лучший рассказ на эту тему. А в Нью-Йорке в пятницу группа кормящих матерей проехала на метро из Бронкса в Бруклин, требуя от законодателей штата принять закон, который бы обязал врачей информировать беременных женщин до и после родов о преимуществах кормления грудью, а также защитил их от назойливой рекламы компаний по производству искусственного питания. "Цель нашей демонстрации - привлечь внимание к тому, как важно с точки зрения здоровья кормить наших детей грудным молоком", - заявила 41-летняя Валери Роман, вскормившая грудью всех троих своих детей.

Между тем, по данным Центра по контролю и предотвращению заболеваний, примерно в четверти американских госпиталей свыше половины здоровых и выношенных детей получают искусственное питание. Это происходит даже в тех случаях, когда матери могут и готовы кормить своих детей грудью.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru