содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

На юге Украины "черные вдовы" вышли на охоту

Ядовитый паук укусил 8-летнего мальчика - ребенок госпитализирован.

На юге Украины, в Николаевской области, смертельно опасные пауки - каракурты, или, как их еще называют, "черные вдовы" вышли на охоту. Жертвами укусов этих опасных насекомых за летний период стали двое жителей Николаевской области. К счастью, никто не погиб.

12 августа в селе Привольное Баштанского района был зафиксирован случай укуса каракурта. Ядовитый паук укусил 8-ми летнего мальчика. Это уже второй случай, который произошел в этом сезоне. Родители обратились за медпомощью. Пострадавший сейчас находится в больнице.

Наиболее опасные самки каракурта. Яд каракурта поражает нервную систему, вызывает у человека сбой в работе сердечно-сосудистой системы, духоту, судороги. Укусы могут привести к общему отравлению, иногда со смертельным исходом”.- комментирует начальник медицинского пункта Главного управления МЧС Украины в Николаевской области Алла Алексеенко. – „на вид каракурт небольшого или среднего размера паук: длина тела самки – 10-20 мм, самца – 4-7 мм. Окраска - черный цвет с красными или серебристо-белыми точечками.”

В случае укуса уже через 15 минут появляются симптомы — нарушение дыхания и сердечной деятельности, изменения в сознании («затемнения»), панический страх. Нередко возникает сильный болевой синдром — невыносимая боль в области грудной клетки, живота или поясницы. А вообще описать симптомы от укуса каракурта непросто - очень часто такое отравление похоже, то ли на инфаркт, то ли на язвенную болезнь. Опасно еще и то, что довольно часто люди не реагируют своевременно на укус. А через определенный период времени состояние здоровья все больше ухудшается.

Укус каракурта не очень болевой — боль приблизительно такая, будто бы вы накололись на колючку. На месте укуса можно увидеть небольшую красную крапинку, в ней — две крохотные белые точки, следы от введения яда. Эффективные меры при оказании первой медицинской помощи — прижигание. Необходимо быстро в течении двух минут прижечь место укуса пламенем головки спички и дать ей полностью сгореть в ране. При этом разрушается от 90 до 100 процентов яда. Кстати, в случае укуса змеей применять прижигание нельзя. Ведь зубы даже наименьшей змеи проникают весьма глубоко. А каракурт вводит яд в верхнюю часть кожи, прижигание разрушает яд - когда он еще не проник в органы и ткани тела. После этого пострадавшего надо направить в больницу.

Главное управление МЧС в Николаевской области предупреждает: помните, что во время работы на огороде, на дачном участке, прогулке в лесу нужно одеваться, иметь закрытую обувь, работать с садоводческим инвентарем в перчатках. Обувь в летний период нельзя оставлять возле порога дома или дачи, надо быть осторожным при посещении незнакомых мест. Берегите свое здоровье и жизнь.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru