содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 

На правах рекламы:

Поменять экран iphone 7 plus — поменять экран iphone (technojam.ru)



       

Микробы с Венеры могли попасть на Землю

Так считает астробиолог Чандра Викрамасингх (Chandra Wickramasinghe) из университета Кардиффа Cardiff University. Учёный не только утверждает, что имеется приличная вероятность существования примитивной жизни в облаках Венеры, но и что эти микроорганизмы способны преодолевать межпланетные расстояния.

Как известно, высоко над равнинами горячей Утренней звезды существует узкая зона, где температура и давление куда более приближены к "нормальным", земным условиям, чем на поверхности.

Ещё раньше ряд учёных высказывал гипотезу, что в этих облачных высотах могли бы найти пристанище местные микроорганизмы – экстремофилы.

Викрамасингх же пошёл ещё дальше.

По его расчётам получается, что некоторые из гипотетических микробов (вернее, мельчайшие пылинки, аэрозоль дающая им приют) за счёт конвективных потоков в атмосфере могли бы попасть в куда более высокие слои венерианской атмосферы, а там, получив импульс от солнечного излучения и ионов солнечного ветра, могли бы отправиться в межпланетное путешествие, и через некоторое время оказались бы на Земле.

Земля регулярно пересекает хвост из разреженного материала, покидающего Венеру. По некоторым оценкам, диаметр этого хвоста в окрестностях нашей планеты составляет 840 километров .

Как сообщают в своей статье в журнале Astrophysics and Space Science Чандра и его коллега Джанаки Викрамасингх (Janaki Wickramasinghe), каждый раз, когда Земля попадает в "кометный хвост", тянущийся за Венерой, в её атмосферу попадает от 1011 до 1013 клеток (если таковые вообще существуют, разумеется). Следующая такая "переброска" произойдёт в 2012 году.

На то, что такой перенос материала физически возможен, указывают некоторые данные с космических аппаратов Venus Express и SOHO, — утверждают авторы материала.

Заметим, учёным известно, что Венера постепенно теряет атмосферу из-за "обдувания" её солнечным ветром. Но до сих пор никто не говорил о судьбе вещества, улетучивающегося из верхних слоёв атмосферы нашей жаркой соседки.

Надо отметить, что Чандра Викрамасингх является одним из самых ярых сторонников давней гипотезы панспермии. Он – один из авторов её современного прочтения.

В 2006 году Чандра принимал участие в изучении загадочного красного дождя в Керале (Red rain in Kerala), а в 2007-м обнаружил любопытные косвенные свидетельства в пользу внеземного происхождения жизни на Земле.

Также ему принадлежит версия внеземного происхождения вируса атипичной пневмонии. И он же уверен, что о возможности переноса микробов "на волне" солнечного ветра косвенно говорит и обнаружение микроорганизмов в земной атмосфере на высотах свыше 40 километров.

Разумеется, у новой гипотезы Викрамасингха сразу появились противники, указывающие на ряд противоречий:

во-первых, сам шанс на существование какой бы то ни было жизни в венерианских облаках — ничтожно мал; во-вторых, спорно, что частицы из облачного слоя могут подняться достаточно высоко, чтобы быть унесёнными солнечным ветром; в-третьих, вызывает очень большое сомнение предположение астробиолога о том, что сила давления солнечного ветра достаточна, чтобы вырвать из цепей гравитации частицу, гораздо крупнее (и несравненно тяжелее) молекулы.

"Я признаю, что описанные процессы являются спорными и должны быть рассмотрены более тщательно, — отвечает Чандра Викрамасингх, — но факт остаётся фактом: если микробная жизнь на Венере существует, то возможна и передача её на Землю".

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru