содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

«Испанка» вылечит от птичьего гриппа

Люди, пережившие в 1918 году эпидемию гриппа «испанка», обладают естественным иммунитетом к вирусу H1N1, сообщает BBC News со ссылкой на журнал Nature. Это открытие сделано группой ученых под руководством Джеймса Крова (James Crowe) из университета Вандербильта (Vanderbilt University), США.

В ходе экспериментов, в которых приняли участие 32 человека в возрасте от 91 до 101 года, было установлено, что все эти люди, болевшие «испанкой» в 1918 году, до сих пор обладают антителами, способными бороться с опасным вирусом. У некоторых из них были также обнаружены клетки, способные вырабатывать необходимые антитела. С помощью антител, выделенных из крови волонтеров, ученым удалось излечить мышь, специально зараженную вирусом испанки. Особо отмечается, что антитела к испанке оказались удивительно сильными — для того, чтобы бороть вирус нужно совсем небольшое количество антител.

Ученые надеются, что новые данные помогут им в борьбе с самым опасным гриппом современности — птичьим гриппом.

Напомним, что пандемия особо патогенной формы гриппа, вошедшей в историю как «испанка», разыгралась сразу после окончания Первой мировой войны, в 1918–1919 годах. Долгое время считалось, что «испанка» унесла порядка 20 млн жизней. По сегодняшним же оценкам экспертов, эта цифра должна быть удвоена — а это намного больше, чем потери всех стран в Первой мировой. Главная особенность этого гриппа состояла в том, что вирус «испанки» не был производным от человеческого вируса. Его генное строение позволяет отнести его к чистым и простейшим животным вирусам, как-то преодолевшим межвидовой барьер и передавшимся людям без участия предшествующего человеческого штамма. Нечто подобное может произойти и с вирусом птичьего гриппа: ученые считают неизбежным появление нового штамма, легко передающегося от человека к человеку. Если это действительно произойдет, мир ожидает пандемия, сравнимая с легендарной «испанкой».

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru