содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Жевательная резинка помогает восстанавливаться пациентам после операций на толстой кишке

Жвачка помогает после операций .

Как сообщает Reuters, ограниченное использование жевательной резинки может помочь решить проблему кишечной непроходимости, которая является обычным следствием операционного вмешательства.

При развитии этого осложнения происходит частичное или полное нарушение продвижения содержимого желудочно-кишечного тракта по пищеварительному каналу. В норме продвижение пищи по кишечнику обеспечивается сокращениями стенки кишки. Нарушение этого процесса может быть вызвано как с полным расслаблением мышечного слоя, так и длительным спазмом. Обе эти формы относятся к динамической кишечной непроходимости, которая, как правило, развивается после операций на органах брюшной полости, развития различных заболеваний или вызвана приемом лекарств.

Чтобы попытаться предотвратить развитие непроходимости и ускорить послеоперационное восстановление,158 пациентов жевали резинку без сахара три раза в день, а врачи из больницы St Mary's Hospital в Лондоне анализировали полученную информацию.

Оказалось, что частота стула увеличивается в 1,1 раза при использовании жвачки три раза в день.

Действие жевательной резинки заключается в том, предполагают ученые, что она стимулирует нервные окончания в пищеварительной системе. При этом увеличивается выделение слюны и желудочно-кишечных ферментов, что стимулирует работу кишечника.

Результаты исследования опубликованы в журнале Archives of Surgery.

Толстая кишка — часть кишечника человека, начинающаяся после тонкой кишки и заканчивающаяся анальным отверстием. Разделяется на слепую, ободочную и прямую кишку. В толстом кишечнике происходит интенсивное всасывание воды и содержащихся в ней веществ, а также образование каловых масс.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru