содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Искусство полезно медикам

Студенты-медики, которые прошли курс по искусству, оказываются наблюдательнее своих коллег. Такие данные приведены в исследовании, проведенном специалистами из Гарварда.

Джоэл Кац (Joel Katz) и Шах Хошбин (Shah Khoshbin) из Медицинской школы Гарварда (Harvard Medical School) стали вести факультативный курс по искусству в одной из медицинских школ Бостона в 2005 году. Проанализировав эффект от этого курса, они обнаружили, что посещавшие его студенты становятся на 38% точнее в своих наблюдениях.

Хошбин, который является искусствоведом и имеет степень по медицине, называет это «визуальной грамотностью». «Можно посмотреть на лицо и увидеть определенные его аспекты, такие как морщины, цвет, в том числе цвет век и губ – все эти вещи становится легче заметить после обучения», – поясняет он.

По словам Хошбина, польза есть и от абстрактного искусства. Произведения Джейсона Поллока учат студентов распознаванию различных типов образов, что позволяет им лучше замечать такие вещи, как раздражение на коже пациента.

«Общим фактором здесь является человек, а он очень субъективен, как и наука, которую мы практикуем. Поэтому врачу нужно разбираться и в искусстве, и в науке – человек сводит их вместе», – резюмировал Хошбин.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru