содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Букет болезней на всю жизнь: к чему ведет детская "мобилизация"?

К чему ведет детская «мобилизация»? Всемирная организация здравоохранения считает, что использование детьми мобильных телефонов может привести к серьезным последствиям в мировом масштабе.

Хуже сигарет

Покупая новейшую модель телефона, родители не понимают, чем это грозит. Дело в том, что действующие у нас стандарты безопасности разработаны для взрослых и не учитывают особенности детского организма.

- Дети, используя телефон, не в состоянии осознавать, что подвергают свой мозг воздействию электромагнитного поля, а здоровье - риску. И этот риск ничуть не меньше, чем риск для здоровья ребенка от табака или алкоголя, - говорят эксперты из Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений (РНКЗНИ).

- Дети обладают повышенной чувствительностью к электромагнитному полю. Виной тому - меньший размер головы, тонкие кости черепа и большая проводимость мозговой ткани, - утверждают представители РНКЗНИ.

По их словам, детей в будущем ожидают ослабление памяти, снижение внимания, раздражительность, нарушение сна, склонность к стрессорным реакциям.

Дальше - больше. У мобильного поколения с возрастом возможно возникновение и более серьезных заболеваний. Среди отдаленных последствий неограниченного использования телефона предполагаются опухоль мозга, болезни слухового и вестибулярного аппаратов (в возрасте 25 - 30 лет), болезнь Альцгеймера, «приобретенное слабоумие», депрессивный синдром и другие проявления дегенерации нервных структур головного мозга (в возрасте 50 - 60 лет).

Отвыкают от общения Большинство телефонов последнего поколения - это сложные устройства, оснащенные высокоскоростным выходом в Интернет. Поэтому молодые люди используют мобильники не столько для телефонных разговоров, сколько для того, чтобы пользоваться Сетью. В той же Японии ученики средних школ отсылают более 20 писем по электронной почте в день. По словам специалистов, электронная переписка оказывает негативное воздействие на неокрепшую детскую психику. Школьники привыкают общаться при помощи коротких сообщений и все реже прибегают к более традиционным способам коммуникации. Например, если друзья задерживаются с ответом, это заставляет ребенка нервничать. И ему уже не приходит в голову спросить у одноклассника, почему тот проигнорировал его сообщение, даже если они сидят за соседними партами.

По данным «КОМКОНа», приблизительно 80% детей в возрасте 7 - 15 лет пользуются мобильным телефоном для игр, 50% детей в возрасте 7 - 9 лет и 80% 13 - 15-летних активно отправляют SMS-сообщения. Кроме того, примерно 50% пользователей в возрасте 7 - 15 лет скачивают новые мелодии и заставки, а около 25% детей активно используют доступ в Интернет (GPRS, WAP).

Рация или телефон? С предложением об ограничении использования детьми сотовых телефонов выступили в свое время практически все зарубежные страны. В Великобритании, например, мобильники запрещено использовать в школе. А японские власти, встревоженные слишком серьезным влиянием Интернета и сотовой связи на жизнь молодежи, недавно начали программу по сокращению использования телефонов детьми.

Английские врачи предложили запретить или хотя бы ограничить использование мобильных телефонов детьми в возрасте до 8 лет. Согласно заявлению, сделанному президентом английской национальной комиссии по радиологической защите сэром Уильямом Стюартом, дети должны использовать мобильные телефоны только в экстренных случаях.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru