содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Как избежать неприятностей и сохранить зрение

С приходом осени мы все меньше времени проводим на воздухе, и все больше за чтением или компьютером. Как избежать неприятностей и сохранить зрение здоровым.

Медики считают самым оптимальным для наших глаз естественное (природное) освещение. Именно оно является наиболее комфортным и повышает остроту зрения. Но часто такого света бывает недостаточно, особенно когда вы читаете или пишете. В этом случае на помощь приходят лампы и настольные светильники.

Пожилым и страдающим близорукостью людям рекомендуется использовать лампочки в 75-100 Вт, а вот школьникам с нормальным зрением достаточно и 60 Вт. Если есть выбор, желательно чтобы они были укрыты зеленым абажуром. Именно этот цвет меньше всего напрягает глаза при длительных занятиях.

Работая за письменным столом, не забывайте делать перерывы и каждый час отдыхать по 10-15 минут. Кроме того, старайтесь не читать лежа, а если этого избежать не удается, то держите книгу под наклоном 35-45 градусов на расстоянии 30-40 см от глаз. Часто верхнего света бывает недостаточно, поэтому старайтесь использовать дополнительный светильник. Врачи советуют размещать его слева и чуть впереди вас.

Помните, что непрерывная работа за любым компьютером перегружает глаза – будь это современный ЖК-монитор или "старинная" лучевая трубка.

Пища для глаз

Давно известно, что нехватка витаминов приводит к ухудшению зрения и заболеваниям глаз. Поэтому старайтесь включать в ежедневный рацион продукты, богатые витаминами А, В и С.

Первый из них витамин А обеспечивает остроту зрения. Больше всего его содержится в морковке, тыкве, шпинате и зеленой капусте. На нервные клетки сетчатки глаз благоприятно воздействует витамин В, которым богаты орехи и рыба. А "аскорбинка", помогающая работе глазных мышц, содержится в яблоках, смородине, шиповнике и цитрусовых.

Не забывайте также и о продуктах, поставляющих нашему организму калий. Ведь именно этот микроэлемент помогает регулировать работу кровеносных сосудов глаз. В большом количестве калий содержится в меде, растительном масле и яблочном уксусе.

"Но самым полезным для глаз веществом является лютеин, предупреждающий дистрофию сетчатки", – говорит Инна Василега, врач офтальмологической клиники Эксимер. Его можно найти в красном перце, темном винограде, капусте броколли, шпинате и яйцах.

Купив очки для работы за компьютером, не забывайте регулярно протирать линзы. Помните, что пыль и пятна на них лишний раз перегружают сетчатку. Глядя в монитор

Помните, что непрерывная работа за любым компьютером перегружает глаза – будь это современный ЖК-монитор или "старинная" лучевая трубка. Снизить переутомление помогут очки с цветными светофильтрами. Они поглощают вредный для сетчатки и хрусталика ультрафиолет, а также повышают работоспособность. Самые недорогие компьютерные очки сегодня можно купить за 180-200 грн.

Чтобы не допустить пересыхания и воспаления глаз, во время работы старайтесь как можно чаще моргать. Нормой врачи считают один раз в 5-6 секунд. Если это не помогает, можно воспользоваться глазными каплями типа "искусственная слеза".

Каждые полчаса переводите взгляд с экрана на отдаленные предметы в помещении или просто посмотрите в окно. А каждый час, а также при появлении усталости, сонливости и тяжести в глазах, делайте десятиминутный перерыв либо зарядку для глаз.

Йога для глаз

Снять напряжение и усталость поможет глазная йога. О ней рассказал Владислав Очеретько, инструктор Украинской федерации йоги. Следующие упражнения нужно выполнять стоя или сидя, и желательно лицом на север.

· Запрокиньте голову назад как можно дальше и смотрите на кончик носа. При этом сделайте полный вдох, затем выдох. Повторите 2-3 раза.

· Круговые движения глазами – в одну и в другую сторону. Сначала открытыми, затем – закрытыми. Повторите 10-20 раз.

· Указательный палец приставьте к кончику носа. Смотря на кончик пальца, с вдохом отведите его на расстояние вытянутой руки. С выдохом возвратите палец обратно к носу. Повторите 3-4 раза.

· Глазами описываем "восьмерки" – горизонтальную и вертикальную. Сначала в одну сторону, затем в другую. Повторите 2-3 раза в каждую сторону.

· Если есть возможность, расслабьтесь и полежите с закрытыми глазами 10 минут.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru