содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Потребителям энергетических напитков грозит кофеиновая интоксикация

Медики из Университета Джонса Хопкинса\Johns Hopkins Medical Institutions призвали помещать на банках с энергетическими напитками предупреждающие надписи о повышенном содержании кофеина. По их мнению, потребители должны знать, что им грозит кофеиновая интоксикация.

Авторы статьи, опубликованной в журнале Drug and Alcohol Dependence, подчеркивают, что количество кофеина в различных видах энергетических напитков серьезно колеблется, однако некоторые из "энергетиков" содержат в 14 раз больше кофеина, чем аналогичная порция традиционной Coca-Cola. Для сравнения, чашка кофе содержит 80-150 мг кофеина, банка Coca-Cola - 35 мг, банка "энергетика" - до 500 мг.

Ныне в США ежегодно продается энергетических напитков на $5.4 млрд., причем размеры этого рынка растут крайне быстро - в среднем, на 55% в год. Этому способствует агрессивная реклама, направленная на молодых людей и подростков. В рекламных сообщениях никогда не говорится о рисках, связанных с употреблением лошадиных доз кофеина. Однако уже примерно десятилетие Всемирная Организация Здравоохранения\World Health Organization имеет в перечне известных человечеству болезней кофеиновую интоксикацию. Она проявляется в повышенной возбудимости, бессоннице, расстройствах органов пищеварения, судорогах, тахикардии и т.п., а в редких случаях приводит к летальному исходу.

Проведенный в 2007 году опрос американских студентов показал, что более половины из них употребляют энергетические напитки. 29% из покупателей напитков пожаловались на то, что употребление "энергетиков" ранее приводило к негативным последствиям - например, к болям в сердце. 27% опрошенных заявили, что они смешивали алкоголь и "энергетики", что еще более повышает риск для их здоровья и жизни. Иное исследование, проведенное в 2008 году, показало, что те молодые люди, которые постоянно пьют энергетические напитки, намного чаще начинают употреблять наркотики.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru