содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Недостаток витамина D приводит к рассеянному склерозу

Предрасположенность к заболеванию рассеянным склерозом зависит от уровня содержания витамина D в организме. Результаты своего исследования по этой проблеме представили на международной конференции в Монреале канадские исследователи из Детского госпиталя в Торонто.

Для Канады исследования, касающиеся витамина D, который называют "витамином солнечного света", и возникновения рассеянного склероза особенно актуальны: ведь в северных странах это заболевание распространено гораздо шире, чем в странах, расположенных ближе к экватору.

Так, в Камеруне число заболеваний рассеянным склерозом составляет 0,2 на 100 тыс. населения, в Эквадоре - 1,2, в Канаде - 132,5, в США - 135, в Германии - 149.

"Мы задались вопросом о том, почему в Канаде столь высок уровень заболеваний рассеянным склерозом и обратили внимание на витамин Д, - отметила директор программы исследований в Детском госпитале Торонто Бренда Бэнуэлл. - Мы предполагаем, что его недостаток является осложняющим фактором".

С 2004 года ее сотрудники собрали данные о 250 детях, поступивших на лечение в канадские госпитали с симптомами, свидетельствующими о ранней стадии рассеянного склероза.

Выяснилось, что среди тех детей у кого наблюдался низкий уровень витамина D в организме, практически у каждого третьего возникали дальнейшие осложнения.

Что же касается тех детей, у кого в организме был высокий уровень содержания витамина, то лишь у 7 % возникала угроза развития заболевания.

Проводившееся параллельно исследование показало, что у 66 % детей, страдающих от рассеянного склероза, в организме низок уровень "витамина солнечного света".

По мнению Эштона Эмбри, руководителя благотворительного фонда "Дайрект- Эм-Эс", который профинансировал исследования, его результаты "настоятельно призывают всех родителей следить за тем, чтобы дети не испытывали недостатка в витамине D".

В то же время для подтверждения результатов, полученных канадскими врачами, а также для определения оптимальной дозы витамина для детей необходимы масштабные клинические исследования.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru