содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

В жестокости викингов виноваты женщины

Скандинавские воины оставили существенный след в истории средневековой Европы. По большей части – недобрый. До сих пор считалось, что ими двигала банальная жажда наживы, однако группа британских археологов утверждает, что варяги отправлялись в рискованные походы в поисках подруг, кои были в дефиците у них на родине.

Мы уже рассказывали о похождениях викингов в Старом Свете. Напомним, что они отметились практически повсеместно – от Сицилии до Новгорода и от Византии до Англии.

Много где они вели себя плохо, но, как считают Джеймс Барретт (James Barrett) и его коллеги из Кембриджа, не на всех чинимые зверства распространялись.

Дело в том, что у древних скандинавов существовала практика выборочного умерщвления девочек – такая репродуктивная стратегия оправдывала себя в сложившихся на тот момент обстоятельствах и не была чем-то уникальным в мировой истории.

Однако в условиях лучшей выживаемости мужского пола возникла нешуточная конкуренция за право передачи генов. Поэтому викинги и рисковали, и, вступая в город, зачастую убивали мужчин и уводили с собой новых жён или наложниц.

Археологи проанализировали условия развития мореплавания у скандинавов. Ранее считалось, что, именно получив возможность ловко передвигаться на большие расстояния, норманны стали активно развивать разбойничий промысел.

Но в отношении некоторых стран, например Ирландии, до которой они могли спокойно и быстро добираться задолго до "эры викингов", ничего подобного не наблюдалось.

Впоследствии в связи с потеплением климата население резко возросло, а обычай "корректировки" потомства, по всей видимости, в какой-то момент уже перестал отвечать реальному положению вещей. И мужчинам стало не хватать женщин.

Свидетельства тому – данные археологических раскопок древних поселений. По словам доктора Барретта, викинги воевали отважно и безрассудно, но, обзаведясь семьёй, быстро уходили на покой.

Подробнее об этом исследовании можно узнать в журнале Antiquity.

Сёрен Синдбек (Søren Sindbæk) из университета Орхуса (Aarhus Universitets) считает, что в предложенной трактовке скандинавских завоеваний есть рациональное зерно. Хотя бы потому, что ни одна из существующих теорий не объясняет причин, запустивших маховик "эры викингов".

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru