содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Эпидемия холеры поразила Гвинею-Бисау

Число жертв эпидемии холеры, поразившей Гвинею-Бисау, приближается к полутора сотням. По последним данным, оглашенным в Бисау представителем Управления гигиены и эпидемиологии, от опасной болезни скончались 141 человек. Общее число заболевших превысило 7 тысяч.

Эпидемия началась еще в мае, однако до сих пор ее не удалось остановить. Лишь за последнюю неделю сентября выявлены сотни новых случаев. Восемь из них оказались смертельными. Наибольшее количество жертв приходится на столицу западноафриканской страны. С мая общее число заболевших достигло в городе почти 5 тысяч, а количество скончавшихся составило 45.

Но это не значит, что Бисау действительно превратился в самый заразный город республики. Во-первых, по числу жителей он значительно превосходит все остальные населенные пункты страны. А, во-вторых, в столице больных регистрируют и лечат, чего нельзя сказать о глубинке.

Между тем, именно оттуда, из районов, граничащих с соседней Гвинеей /столица Конакри/, и начала распространяться болезнь. По этому поводу у врачей сомнений нет. Достоверно известно, что эпидемия начала свой победный марш после того, как несколько десятков граждан Гвинеи-Бисау съездили в Гвинею-Конакри на похороны родственника.

"Большая часть больных прибывает из приграничного района Бандинь, - подтвердил представитель международной благотворительной организации "Врачи, не признающие границ" Янус Ортис. - Должен признать, что положение не меняется к лучшему. Появляется много новых случаев, и пока обстановку не удается взять под контроль".

Международное сообщество пыталась оказать властям Гвинеи-Бисау помощь. В частности, Детский фонд ООН /ЮНИСЕФ/ выделил правительству 300 миллионов франков КФА /450 тысяч евро/. Однако очевидно, что пока усилия не принесли результата. На прошлой неделе представители регионального отделения ЮНИСЕФ в сенегальской столице Дакаре были вынуждены констатировать, что эпидемия вышла из-под контроля.

Причины такого положения кроются как в отсутствии необходимой медицинской инфраструктуры и общих проблемах страны, входящей в пятерку беднейших в мире, так и в несоблюдении населением элементарных правил санитарии. Победить холеру, несмотря на грозное название и чудовищную репутацию, просто. Для этого достаточно, чтобы жители пили только кипяченую воду и регулярно пользовались мылом. Не зря холеру называют "болезнью немытых рук". Однако в беднейших странах и такие несложные правила оказываются невыполнимыми.

Что касается инфраструктуры, то ее состояние наглядно иллюстрирует столичная больница имени Симау Мендеша. Даже это центральное медицинское заведение не обладает достаточными ресурсами для приема всех, кто обращается в нее с подозрением на холеру. Из четырех сотен коек в ней осталось менее половины, так как в двух корпусах идет затянувшийся ремонт. По плану, он должен был завершиться еще в прошлом году, но из-за отсутствия денег и организационных неурядиц продолжается поныне, а дата его окончания неизвестна хотя бы приблизительно.

Несмотря на серьезность положения и тревогу международных организаций, гвинейские врачи хранят выдержку и спокойствие. Они убеждены, что дни эпидемии сочтены. В октябре должен закончиться сезон дождей, а, как показывает многолетняя практика, в сухой сезон эта болезнь теряет способность к быстрому распространению. Данное обстоятельство придает медицинским властям африканской страны оптимизм и твердую веру в то, что к концу года эпидемия прекратится, постепенно сойдя на нет сама собой.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru