содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

48% дончан считают, что больных туберкулезом нужно изолировать от общества

В Донецкой области 48% респондентов считают, что больных туберкулезом нужно вообще изолировать от общества. Как сообщили в Донецком пресс-клубе, такие данные были получены в результате социологического исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) при поддержке Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины».

Исследование проводилось в рамках «Программы преодоления эпидемии туберкулеза в Донецкой области на 2007-2011 годы».

Результаты исследования подтвердили, что проблема туберкулеза является актуальной для населения Донецкой области. При этом излечимое заболевание - туберкулез - часто воспринимается населением как «диагноз-приговор», а жители Донецкой области имеют много ложных представлений об этом заболевании.

Так, 34,4% респондентов считают, что туберкулез вылечить нельзя, 42,2% считают, что туберкулез не лечится, а залечивается. Главный симптом туберкулеза - кашель - только для трети населения является поводом для волнений.

Недостаток знаний о путях заражения туберкулезом и о степени риска для каждого приводит к желанию общества дистанцироваться от больных туберкулезом: 65% респондентов считают, что больных туберкулезом нужно остерегаться, а 48% считает, что их нужно вообще изолировать от общества.

Полученные в ходе социсследования результаты будут использованы в информационной кампании, реализуемой Фондом в рамках «Программы преодоления эпидемии туберкулеза в Донецкой области на 2007-2011 годы» и направленной на повышение информированности населения о проблеме туберкулеза.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru