содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

"Нарциссы"- лидеры хороших результатов не приносят

Психологи из Университета Огайо\Ohio State University at Newark и Университета Джорджии\University of Georgia пришли к выводу, что люди часто "назначают" своими лидерами личностей, страдающих нарциссизмом. Хороших результатов эта практика не приносит.

Считается, что люди, страдающие "нарциссизмом", ставят во главу угла личные интересы, склонны преувеличивать свои таланты и умения и не испытывают сочувствия к ближним. Заключение о том, что "нарциссы" склонны становиться лидерами неформальных групп, было сделано в результате серии психологических опытов, участниками которых были несколько сотен студентов и менеджеров (последние обучались по программе MBA - поступить на такой курс в США возможно лишь имея за плечами, как минимум, три года трудовой деятельности).

В рамках опыта, все они заполняли подробные вопросники, на основании которых можно было определить уровень их нарциссизма. После этого их разделяли на небольшие группы, сообщали им, что они являются руководителями студенческой организации и предлагали выбрать нового директора этой структуры. Как оказалось, наибольшее желание занять этот пост проявляли подопытные, обладавшие наибольшей степенью нарциссизма: их более всего прельщали власть и престиж.

В рамках другого эксперимента, подопытные изображали жертв кораблекрушения, оказавшихся на необитаемом острове. Им следовало принять решение о том, как выжить. Здесь дискуссию вели и фактически управляли группами именно "нарциссы".

В рамках третьего опыта, психологи попытались определить, насколько обоснованы претензии "нарциссов" на лидерство - то есть, сколь успешны они на этом поприще и сколь верны их решения. Для этого группам "потерпевших кораблекрушение" было предложено назвать 15 предметов, необходимых для выживания на тропическом необитаемом острове. Подготовленные ими списки сравнивались с аналогичным перечнем, который был составлен специалистом в области выживания. Как оказалось, выбор "нарциссов" никогда не был наиболее удачным и, более того, в группах, где большинство членов составляли "нарциссы", расхождения с "профессиональным" списком были наибольшими.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru