содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Харьков захлестнула волна двойного беби-бума

Двойное пополнение в нескольких харьковских семьях происходит каждую неделю. Люсина Ранян, фото А.Пайсова В Харькове стало больше рождаться близняшек и двойняшек. По подсчетам медиков, за 8 месяцев у нас родилось 120 пар и две тройни. Октябрь по количеству двоен продолжает бить рекорды: что ни неделя — две пары малышей.

Врачи говорят, что сейчас появление на свет двоих или сразу троих детишек совсем не пугает современных мам. «Сегодня» убедилась в этом, побывав в родильном доме №5, где в четверг утром появились на свет две девочки. Счастливая мама Люсине Ранян, родив двоих, чувствует себя хорошо, как и ее малыши. Как объяснил и.о. главного врача Владимира Лоныч, сейчас вынашивание и рождение двоен и троен считается осложненной беременностью. Но Люсине говорит, что родить двойняшек было легче, чем первого ребенка. О том, что на свет появится сразу две малышки, будущая мама сначала не подозревала. «Увидела только на УЗИ, — поделилась мама. — Сначала удивилась, но расстраиваться не собиралась — только радовалась».

Двое старших детей этой семьи с нетерпением ждали малышей, но думали, что это будут брат и сестра. Кристина, которой уже исполнилось 10 лет, обрадовалась, узнав о сестричках, а вот 8-летний Феликс немного расстроился, потому что очень уж хотел братика. «Муж тоже сказал: «Ну зачем меня обманули», — улыбается Люсине. — На УЗИ был виден пол только одного ребенка; врачи говорили, что второй, скорее всего, — мальчик». О том, что Люсине и ее семья ждали сына и дочку, становится ясно и по нарядам новорожденных. «Вещи подбирали для сына и дочки, — рассказывает Люсине. — А оказалось, что у нас две доченьки, вот и одели пока одну во все голубенькое». Как назвать детей, многодетное семейство пока не решило — говорят, что выбор предстоит тяжелый, уже составлен список имен.

Причины, по которым Харьков захлестнула волна двойного беби-бума, врачи называют разные. Чаще специалисты связывают это с развитием репродуктивных технологий в нашем городе. «К большому сожалению, сейчас появляется все больше бесплодных пар, — говорит и.о. главного врача роддома № 5 Владимира Лоныч. — Поэтому семьи решают свои проблемы с помощью искусственного оплодотворения». Еще одной причиной специалисты называют использование молодежью гормональных препаратов, что может привести к многоплодной беременности, впоследствии — рождению двух или трех малышей. Кстати, чаще мамам не дают рожать двойняшек-близнецов самостоятельно, записывают их на внеплановое кесарево сечение. Люсине повезло: она рожала сама.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru