содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Cтолицу «накрывает» эпидемией гриппа

Многие киевляне заметили, что столицу «накрывает» эпидемией гриппа, — все друзья заболели, половина коллег кашляет, половина пассажиров в транспорте чихает. «Сегодня» выяснила, когда и какая именно «версия» инфекции придет в Киев, и узнала, как уберечься.

«Очень многие в моем окружении больны, и симптомы у всех очень похожи — кашель, кости ломит, температура под сорок, — пожаловалась наша читательница Марина Лащевская, — понятно, что вирус — но почему о нем ничего не слышно, несмотря на огромное количество заболевших? Даже в метро сплошь кашляющие!»

По словам замначальника главного управления здравоохранения Владимира Загороднего, об эпидемии ничего не говорят, потому что ее пока и нет (порог — 50 человек на 10 тыс. населения, а сейчас лишь около 10). «Четких прогнозов, когда начнется эпидемия, пока нет, — рассказал «Сегодня» Загородний, — скорее всего, это будет конец ноября».

Грипп распространяется в холодную и мокрую погоду. По прогнозу синоптиков, в ноябре дожди предположительно будут в десятых числах. О том же, что в Киеве начался «гриппозный сезон», горожане узнают... прямо на улицах: им будут раздавать специальные листовки с советами, как уберечься от вируса. «Прежде всего, мы советуем, вести себя адекватно климатическим условиям», — объясняет Загородний. Очень важно тепло одеваться, следить за тем, чтобы не промокали ноги, непременно есть витамины и пить фреши.

Киев «атакует» вирус «Брисбен». Если заболевание проходит в классическом варианте, то может быть высокая температура (до 40 градусов), ломота в костях и головная боль. Лечится он эффективно.

Со дня на день в столице должны открыться кабинеты вакцинации. Для всех желающих прививки будут платными — от 50 до 100 гривен, цена зависит от престижа клиники. Если на прививку придет сразу группа людей (например, класс школы или сотрудники одной фирмы), то можно получить небольшую скидку. Никаких особенных противопоказаний к прививкам нет. Нельзя прививаться лишь тем, кто за две недели до вакцинации перенес любые инфекционные заболевания, повышенную температуру или есть аллергия на куриные яйца. Также чтобы не заразиться, следует побольше пить горячей жидкости, чтобы она «промывала» организм. Но не злоупотребляйте зелеными чаями. Более эффективны будут классический черный или травяной.

Если же все таки заразились, не верьте утверждению: «Если грипп лечить, он пройдет за неделю, а если нет — за 7 дней». На самом деле при комплексном лечении высокая температура длится на 2-4 дня меньше, а осложнения в виде пневмонии и бронхита встречаются в 2-3 раза реже.

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ НАДВИГАЮЩЕГОСЯ ГРИППА

Пока заболели еще не все поголовно, но специалисты рекомендуют готовиться к эпидемии уже сейчас.

СОВЕТЫ ВРАЧЕЙ

Вакцина. Нельзя прививаться, если за две недели до вакцинации перенесли любые инфекционные заболевания.

Таблетки и аэрозоли. Бывают общего действия (иммуностимуляторы в таблетках) и местного (аэрозоли, леденцы). Если чувствуете, что начинаете заболевать, стартуйте с аэрозолей и леденцов. Витамины можно пить всегда.

Марлевая повязка. Защищает только короткое время. Ее нужно регулярно стирать и смачивать в дезрастворе. Да и люди на улице будут странно коситься.

НАРОДНЫЕ СОВЕТЫ

Фрукты. Народные целители рекомендуют «насесть» на продукты, богатые витамином С. Например, шиповник, клюкву, бруснику, черную смородину и цитрусовые.

Чеснок и лук. В день нужно съедать целую луковицу и несколько зубчиков чеснока. Кроме того, можно смешивать размолотый лук и подсолнечное масло и натираться на ночь. Чтобы избавиться от запаха, рекомендуют жевать петрушку и мускатный орех.

Поменьше общения. Чем больше вы находитесь в людных местах, тем больше риска заболеть.

МОРС ИЗ КЛЮКВЫ И БУСЫ ИЗ ЧЕСНОКА. Народные целители рассказали нам о том, как спастись от недуга.

Лечение «с душком»:

Пропустить зубчики чеснока через мясорубку вместе с салом, получившееся «лекарство» намазывать на хлеб или добавлять во вторые блюда. Измельчить чеснок и залить растительным маслом. Наносить на кожу под носом. На рабочем столе держать блюдце с чесноком и вдыхать полезный запах. Детям советуют одеть на шею чесночные бусы. Сладенькие рецепты:

Горсть размельченных ягод шиповника засыпать в термос и залить кипятком. Плотно закрыть и оставить настаиваться на ночь. Утром ароматный чай можно пить. Ягоды клюквы залить водой и процедить через ситечко, добавить сахар. То же самое можно делать с ягодами брусники.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru