содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

В рейтинге процветающих стран Украину подвели показатели качества жизни

Американское независимое консалтинговое агентство Legatum Institute обнародовало новый список процветающих стран. Из 104 позиций, Украина оказалась на 68. expert.ru

Учитывались темпы экономического развития и качество жизни в 104-х странах мира.

Индекс процветания высчитывали по 44 показателям, главные из которых: конкурентоспособность, охрана здоровья и защита окружающей среды, семейные и религиозные ценности. По экономическим показателям, Украина попала в высшую часть рейтинга. Однако ее общие позиции значительно ухудшили показатели качества жизни.

Как результат - лишь 68 позиция, комментирует эксперт проекта Раян Стритер: «Для Украины есть немного хороших новостей и немного плохих. Хорошие показатели имеет рыночный рост, лучшее качество образования. Но достаточно плохие общие показатели качества жизни: проблемы с охраной здоровья, защитой окружающей среды, плюс низкая эффективность государственного управления», - констатирует Стритер.

Очень негативно на результаты Украины повлияла неспособность системы здравоохранения справиться со стремительным распространением ВИЧ-инфекции. Этот фактор, в частности, связывают со слабо финансированной медицинской инфраструктурой. Между тем, эпидемия ВИЧ/СПИД становится все большим социальным грузом для страны.

Среди европейских стран Украина занимает одно из последних мест в рейтинге. Сравненные позиции, например, имеет Македония. Правда, за здравоохранение Македония получила оценку +1, тогда как Украина одну из самых низких вообще -32. Зато у македонцев проблемы с безработицей.

Наиболее положительно американские эксперты оценивают украинское качество образования (+9 баллов), бизнесовую привлекательность страны, а также сравнительно невысокие показатели безработицы.

Лучшие за Украину позиции в рейтинге имеют Казахстан и Россия – соответственно 56 и 57 места. На десяток позиций хуже Украины были оцененные позиции Беларуси и Молдовы. «Украина находится где-то посередине среди постсоветских стран. У нее стабильные позиции, и она имеет все возможности улучшать свои показатели», - убежден Раян Стритер.

Первое место в рейтинге занимает Австралия. Следующими идут Австрия и Финляндия, Германия, Сингапур и США. Последние в списке Емен и африканские страны Замбия и Зимбабве. Наиболее стремительно за последние пять лет развивались такие страны как Ирландия, Хорватия, Португалия и Китай. В 2008 году мощный прыжок осуществили Словакия, Румыния и Болгария, которые недавно присоединились в Евросоюз.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru