содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 

На правах рекламы:

Модуль вывода Siemens 6ES7322-1BL00-0AA0 (3ql.ru)



       

Альтруизм и сексуальность

Ученые из Университета Ноттингема (Великобритания) пришли к выводу, что альтруизм, то есть самоотверженности по отношению к другим, делает человека более привлекательным для противоположного пола.

Tim Phillips и его коллеги провели три исследования, в которых участвовали более 1000 человек. Оказалась, что женщины ценят в партнере альтруизм выше всех остальных качеств.

«Согласно эволюционной теории отдельные особи должны конкурировать друг с другом, но в природе мы видим немало примеров бескорыстного поведения. Если говорит о людях, то зачастую они готовы подвергать себя серьезному риску, чтобы без всякой выгоды помочь незнакомцам», - говорит Phillips.

Участников исследований расспрашивали о качествах, которые они ценят в представителях противоположного пола, в том числе об отношении к бескорыстным поступкам, таким как бесплатное донорство крови или волонтерская работа. Во всех трех исследованиях женщины очень высоко оценили способность к бескорыстным поступкам.

Мужчины при выборе партнерши тоже обращают внимание на бескорыстность и самоотверженность. Мужчин и женщин из 117 пар попросили оценить, насколько они ценят самоотверженность в партнере, а так же как часто они сами ведут себя бескорыстно и самоотверженно. Оказалось, что в парах, где один партнер считает альтруистическое поведение важным, другой партнер чаще демонстрирует такое поведение. Можно предположить, что альтруизм действительно может быть важным фактором при выборе партнера, как у мужчин, так и у женщин.

«Много лет биологи и психологи считали, что альтруистическое поведение по отношению к чужим людям связано с тем, что человек рассчитывает на такое же поведение и по отношению к себе, то есть это вариант отношений «рука руку моет». Я уверен, что причина альтруизма совсем не в этом. Развитие человеческого мозга сделало воспитание детей очень сложным процессом, поэтому для наших предков было важно выбрать партнера, способного стать добрым и преданным родителем. Проявления самоотверженности лучше всего указывают на эту способность, поэтому гены, связанные с альтруизмом могли сохраняться в процессе эволюционного отбора. Половой отбор сыграл важнейшую роль в эволюции человека» - объясняет Phillips. ( по материалам www.gradusnik.ru )

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru