содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Луганск без никотина

ДВА ГОДА назад вышел Закон Украины "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения". Несмотря на это, службы, призванные решать эту проблему, почти бездействуют.

В июне этого года исполком Луганского городского совета принял решение "Об ограничении употребления алкогольных напитков на территории города Луганска", которым было запрещено не только пить, но и курить в общественных местах. А это учреждения здравоохранения и культуры, школы и вузы, общественный транспорт, стадионы и спортзалы, детские площадки и помещения органов местного самоуправления.

По незнанию вред пассивного курения многими недооценивается. Находясь рядом с курящим и вдыхая сигаретный дым, мы тоже ставим под удар свое здоровье. Тем более это опасно, если у курящих родителей растет ребенок. Каждые 7 секунд в мире от табака умирает 1 человек и ежегодно 200 тысяч пассивных курильщиков - от рака легких.

Судя по национальному исследованию "Табак в Украине", в нашей стране курят 67 процентов мужчин и 20 процентов женщин.

Курильщики-мужчины - это в основном люди с низким уровнем образования, небольшими доходами и проживающие в маленьких городах. Среди курящих женщин все наоборот.

Эти факты и подтолкнули нас к активным действиям. 9 октября мы начали акцию "Ленинский район без табачного дыма". Продлится она до 9 ноября. Вместе с нами ее инициаторами стали районный отдел образования и Луганский областной центр здоровья.

На установочном семинаре, который прошел в Луганском областном медицинском училище, перед участниками акции - руководителями и волонтерами из учебных заведений, методистами детских садов выступили специалисты районного Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи. В частности, его директор Владимир Гончаров говорил:

- Часто приходится наблюдать, как большие группы студентов курят у главного входа Луганского национального университета. Сотрудники банков, магазинов и супермаркетов устраивают перекуры около своих зданий. Дымят врачи зубной поликлиники "Анкас", хотя эти люди в белых халатах сами лечат зубы пациентов и от последствий курения. Несмотря на усилия по борьбе с курением в учебных заведениях, видишь, как охранники школы 38 спокойно и безнаказанно стоят с сигаретами у дверей. О каком тогда результате профилактики можно говорить? Больше того, даже при входе в здание городского совета, где и было принято решение об ограничении курения, тоже постоянно курят.

Своей акцией мы хотим привлечь внимание как можно большего числа жителей Ленинского района к проблеме пассивного курения. А в ноябре соберем предложения тех, кто нам помогал, - школьников, студентов, руководителей школ и вузов по преодолению курения в общественных местах и продажи сигарет несовершеннолетним. Обработав эту информацию, наметим действия и передадим свои предложения районной и городской власти.

Примечателен такой факт. Сам руководитель социальной службы для молодежи Гончаров не курит и активно выступает в защиту прав некурящих.

Акция проходит по четырем направлениям. Первое - размещение волонтерами более 1000 листовок "Просьба здесь не курить. Сигаретный дым вредит здоровью окружающих!" в тех общественных местах, где курение запрещено решением исполкома. Второе - организация конкурса фотографий под названием "Обратная сторона курения". Из работ участников и победителей будет оформлена выставка, а лучшие фотографии лягут в основу плакатов антитабачной социальной рекламы. Третье направление рассчитано на родителей детворы из детских садов и учеников начальной школы. Специалисты Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи подготовили специальное обращение к курящим родителям от имени ребенка. В нем - факты отрицательного влияния табачного дыма на здоровье и поведение детей. Примеры эти, кстати, широко известны медикам и социальным работникам, но почему-то о них не знают многие мамы и папы. Так, например, даже если дети находятся не рядом с курящими родителями, все равно 35 процентов вредных компонентов дыма, не имеющих цвета и запаха, оседают на их волосах, а также на мебели, стенах квартиры.

Нам много помог Константин Красовский, известный в Украине и за рубежом сторонник антитабачной политики, сотрудник программы по контролю за табаком Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения. Он передал нам серию из семи брошюр по проблемам употребления табака, алкоголя и наркотиков, эффектные плакаты.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru