содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Головная боль рождается в сердце

Канальное отверстие в межпредсердной перегородке, через которое правое предсердие сообщается с левым, имеется у всех человеческих эмбрионов и служит у них как обходный путь кровообращения (не легочного, так как легкие еще не сформированы). В конце внутриутробного периода и в первые часы после рождения это "окно" зарастает, и кровь начинает фильтроваться через легкие. Однако у 25% людей, среди которых большинство женщины, это отверстие зарастает не полностью.

Согласно результатам исследования, проведенного доктором Стивеном Зильберштейном в Центре лечения головной боли больницы Университета имени Джефферсона в Филадельфии, у двух третей пациентов, страдающих от хронических мигреней, наблюдался именно такой дефект "открытого окна" (по-английски PFO - patent foramen ovale). Таким путем часть непрофильтрованной легкими крови попадает в мозг и вызывает мигренозные явления. В эксперименте участвовал 131 пациент, страдающие от различных хронических мигреней.

"Определенная связь между пороком "овального окна" и мигренями уже была установлена, - сказал доктор Зильберштейн. - Однако нам впервые удалось прояснить связь между мигренью и другим расстройством - так называемым синдромом беспокойных ног (RLS, restless legs syndrome). Это неврологическое расстройство характеризуется непроизвольными движениями ног, возникающими в момент засыпания и продолжающимися во время сна.

Поскольку подавляющее большинство страдающих от RLS имеют также PFO, а PFO имеется, грубо говоря, у 25% населения, то мы ожидали, что среди участников нашего исследования будет приблизительно 25% с признаками либо RLS, либо PFO, иными словами, около 33 больных.

К нашему удивлению корреляция оказалась более чем в 2,6 раза выше (86 больных). Это очень существенная разница. Таким образом, установлена прочная связь между пороками сердца вида PFO, RLS и хроническими мигренями. Если наши результаты будут окончательно подтверждены будущими исследованиями, то откроется новый и сравнительно простой путь лечения мигреней - закрытием "овального окна".

Доктор Зильберштейн подчеркнул, что не всегда PFO вызывает клинические проблемы, тем не менее, можно считать установленным фактом, что среди мигренозных хроников распространенность синдрома "овального окна" выше, чем у всех остальных людей.

Ричард Линдер, президент компании Coherex Medical, которая специализируется на разработке методов и устройств для лечения сердца, заявил по этому поводу:

"Мы аплодируем доктору Зильберштейну и его коллегам - качество и значение их исследования трудно переоценить. Они имеют высокую научную ценность и к тому же являются хорошей новостью для более чем 100 миллионов больных хронической мигренью во всем мире".

Как показали ретроспективные проверки, симптомы мигрени у пациентов действительно уменьшались после закрытия отверстий PFO.

Согласно подсчетам экономистов, потенциальный рынок лечения мигреней посредством закрытия PFO свыше 15 миллиардов долларов в год.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru