содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Найден ген транссексуальности

Существует общепринятое мнение, что транссексуальность является всего лишь произвольным выбором человека. Однако австралийские ученые обнаружили важную связь между геном, ответственным за действие тестостерона, и мужской транссексуальностью.

Анализ ДНК 112 добровольцев - мужчин-транссексуалов - показал, что у них с большей частотой встречается более длинный вариант гена, кодирующего андрогенный рецептор. Такое генетическое различие может в результате приводить к формированию более слабого тестостеронового сигнала. В то же время не исключена роль других генов в реализации описанного психологического состояния. Существует общепринятое общественное мнение, что транссексуальность является всего лишь выбором образа жизни. Однако несколько последних исследований демонстрируют биологическую основу подобной половой идентификации. Так, например, в одном из них показано, что определенные структуры головного мозга у транссексуалов-мужчин имеют анатомо-физиологические характеристики, более характерные для женщин.

Более длинный вариант гена андрогенового рецептора связан с менее эффективным тестостероновым сигналом. Это, в свою очередь, влияет на половое развитие человека еще в утробе матери. Кроме всего прочего, изменения затрагивают структуру и функцию головного мозга, приводя к недостаточной его "маскулинизации".

На сегодняшний день это исследование стало самым крупным генетическим исследованием, посвященным природе транссексуальности, и его авторы планируют проверку полученных предварительных результатов на большей популяции. Однако уже сейчас исследователи убеждены, что не существует одинакового для всех индивидов развития организма и, таким образом, различия в половом поведении обусловлены изменениями не только психологического, но и физиологического характера.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru