содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Луганские власти занимаются адаптацией больных сахарным диабетом

«Создание для больных сахарным диабетом благоприятных условий их социальной адаптации является на сегодня одной из главных задач областной власти», − об этом заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Юрий Хунов во время открытия Всеукраинской конференции «Медико-социальные аспекты реабилитации больных сахарным диабетом».

Конференция, организованная Национальной Ассамблеей инвалидов Украины и Луганским областным обществом больных сахарным диабетом, проходит в Луганске накануне Всемирного дня диабета, который отмечается 14 ноября. В течение двух дней ее участники обсудят проблемы координации действий представителей власти и общественных организаций в сфере социальной защиты инвалидов-диабетиков, обеспечения больных препаратами, понижающими уровень сахара в крови и ознакомятся с опытом Луганщины в этом направлении, а также с опытом работы детского диабетического общества из Днепропетровска. В рамках конференции они побывают в Межрегиональном центре психолого-медикосоциальной и профессиональной реабилитации инвалидов в Луганске и в Луганском областном центре реабилитации детей и молодежи с функциональными ограничениями «Відродження».

По словам Юрия Хунова, проблема диабета − одна из наиболее актуальных во всем мире. По масштабам эта болезнь занимает 3-е место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Всего в мире насчитывается более 200 млн. больных сахарным диабетом. В Украине их более 1 млн. человек, в Луганской области − около 50 тыс. чел., из них 380 детей.

На Луганщине эндокринологическая служба имеет развитей сеть медицинских и реабилитационных учреждений, действуют десятки общественных организаций, занимающихся проблемами диабетиков. Луганщина одна из первых в Украине создала единый реестр диабетиков, который дает возможность медикам более точно определить для области потребность различных видов инсулинов и обеспечить ими нуждающихся больных. Как сообщил Юрий Хунов, на прошлой неделе в области состоялась всеукраинская научно-практическая конференция врачей-эндокринологов. Ученые Луганщины, Киева, Харькова, Донецка, Днепропетровска обсуждали проблемы и делились опытом разработки и использования новых разработок в диагностике и лечении сахарного диабета.

В нынешней конференции, посвященной проблемам реабилитации диабетиков, принимают участие не только медики, но и представители общественных организаций инвалидов, больных сахарным диабетом из Луганска и области, Донецка, Днепропетровска и Киева. В ходе ее открытия заместитель губернатора Луганщины Юрий Хунов вручил грамоты облгосадминистрации и облсовета и ценные подарки активистам инвалидного движения.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru