содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Bпервые вырастили ткани мозга из стволовых клеток

Нормально функционирующие ткани человеческого мозга получила из стволовых клеток группа японских учёных под руководством Ёсики Сасаи (Yoshiki Sasai) из Центра биологии развития в Кобе (Riken Centre for Development Biology).

Сможет ли данное открытие дать надежду неизлечимо больным людям, увидим в будущем, а пока посмотрим, чего же и как добились биологи.

Стволовые клетки были взяты у человеческих эмбрионов. Из них учёным удалось вырастить клетки коры головного мозга, основного органа центральной нервной системы человека.

Ткани самоорганизовались в четыре зоны, похожие на подобные образования в зародыше. В своей статье, опубликованной в журнале Cell Stem Cell, биологи отмечают, что клетки проявляли нервную активность, в частности проводили электрические сигналы.

Основное отличие данного открытия от других в том, что оно показало не просто дифференциацию стволовых клеток в лабораторных условиях, но и образование ими функционирующих тканей.

Справедливости ради стоит отметить, что в ход пошли не только клетки человеческих эмбрионов. Подобного результата учёные смогли добиться и с индуцированными плюрипотентными клетками (induced pluripotent stem cells), которые можно получить из тканей взрослого человека (например из кожи или зубов мудрости).

Также клетки коры головного мозга были получены из эмбриональных стволовых клеток мышей. Они тоже сформировали сеть нейронов, должным образом реагирующую на раздражители.

Но и это ещё не всё. Биологи смогли заставить ткани преобразовываться в различные типы (отвечающие за память, визуальное восприятие и прочие функции).

Данное обширное исследование имеет массу возможных применений на практике. Со временем с помощью полученных клеток можно будет спасать жизни: лечить рак и диабет, восстанавливать работу повреждённых клеток, тканей и даже целых органов.

В восстановительной терапии только ограниченное количество болезней может быть вылечено с помощью обычной трансплантации клеток. Пересадка целых тканей была бы куда эффективнее, функции восстанавливались бы быстрее.

"Искусственно выращенных тканей пока ещё слишком мало, чтобы лечить больных, например после инсульта. В то же время японские учёные близки к тому, чтобы получить более зрелые ткани с шестью зонами, как в головном мозге взрослого человека", — говорится в пресс-релизе Центра.

Ещё одно применение данного открытия: искусственно полученные ткани можно использовать в качестве "мини-органов" или живых лабораторий для изучения причин болезни Альцгеймера или воздействия на мозг различных вакцин.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru