содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Перевоспитать курильщиков не так просто

Сегодня ровно два года,как в Донецке ввели запрет на курение в общественных местах.

На главной площади города Донецка дымят и стар и млад. Фото А.Дудуша Всего от табачного дыма власти освободили более 20 мест Донецка. К запрещенным территориям отнесли все детские и спортивные площадки, территории больниц, школ и детских садиков, а также места рядом с районными исполкомами. Корреспонденты «Сегодня» решили выяснить, стало ли легче дышать на свободных от дыма улицах, и пугают ли штрафы злостных курильщиков.

C начала года милиционеры оштрафовали примерно 400 дончан, которые позволили себе закурить в запрещенном месте. Стражи порядка признаются, что сейчас работать с курильщиками гораздо проще, нежели два года назад. «Люди начали потихоньку привыкать к тому, что в том или ином месте нельзя курить, — рассказал «Сегодня» милицейский патруль на бульваре Пушкина, где запрещено курить. — Если раньше наше замечание принималось сразу в штыки, и нам говорили, как это так, почему мы должны выбрасывать сигарету, то сейчас люди уже относятся с пониманием, и особых проблем у нас нет», — объясняют патрульные.

Штраф за курение в запрещенном месте правоохранители называют самой крайней мерой наказания. Как правило, прежде чем покарать за табачный дым, стражи порядка сначала выносят устные предупреждения. И только если курильщик попадается на горячем во второй раз — милиционеры без особых раздумий наказывают его «рублем». Размер взыскания варьируется в пределах от 17 до 84 гривен.

А вот городские власти недовольны тем, как идет борьба с курением. И увеличивать список свободных от табачного дыма мест пока не планируют. Говорят, что даже за два года перевоспитать курильщиков не удалось. Как рассказал «Сегодня» городской голова Александр Лукьянченко, сейчас едва удается следить за тем, как выполняется запрет в уже существующих местах. «Куда нам расширять этот список, если правоохранители не в состоянии навести порядок в тех местах, где уже нельзя курить. Вот как будет порядок, тогда уже и будем увеличивать этот список», — рассказал «Сегодня» мэр Донецка Александр Лукьянченко.

Впрочем, за два года не заметили особых изменений и сами дончане. Так, по словам пенсионера Ивана Михайловича, который живет рядом с площадью Ленина, за выполнением постановления следят плохо. «Я гуляю здесь каждый день, и ни разу не видел, чтобы хоть кого-то оштрафовали. Правоохранители просто проходят мимо курильщиков, не обращая на них никакого внимания. Да и не помогут никакие запреты. Уже нам когда-то объявляли «сухой закон», и что, разве кто-то бросил пить? Уверен, не изменится ничего и сейчас», — считает пенсионер.

ШТРАФ ОТ 17 ДО 84 ГРИВЕН

«Размер штрафа зависит от того, сколько раз попался человек на нарушении, так что если он закурил в неположенном месте не в первый раз, то ему придется заплатить максимальную сумму — 84 грн.», — говорит начальник сектора участковый инспектор Валерий Лазарев.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru