содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Hенависть более «расчетлива», чем любовь

Как гласит поговорка, «от любви до ненависти – один шаг». Так ли это на самом деле, решили проверить специалисты из Университетского колледжа Лондона – профессор Семир Дзеки (Semir Zeki) и Джон Ромайя (John Romaya). Ранее исследователи уже проводили серию экспериментов по выявлению мозговой активности, соответствующей романтической влюбленности и материнской любви, сообщает NewScientist. Работа, посвященная последним исследованиям ученых в области не менее сильных негативных чувств, опубликована в журнале PLoS ONE.

В эксперименте были задействованы 17 добровольцев, испытывавших сильные негативные чувства по отношению к конкретным индивидам - преимущественно бывшим возлюбленным или коллегам по работе. Испытуемым показывали несколько фотографий, среди которых были и фотографии объекта их ненависти, при этом с помощью метода магнитно-резонансного сканирования измерялась активность различных участков мозга при просмотре изображений. На просмотр каждой фотографии отводилось не более 16 сек.

При сравнении результатов сканирования мозговой активности в ходе просмотра «нейтральных» лиц и лиц, вызывавших у испытуемых негативные эмоции, были выявлены зоны, которые ученые назвали «зонами ненависти».

Как выяснилось, эти зоны частично совпадают с «зонами влюбленности» - скорлупой (putamen) и инсулярной корой головного мозга (insular cortex), связанных также с активными действиями и чувством ревности.

Однако были выявлены и существенные различия – у человека, переживающего чувство ненависти, в большей степени, чем у влюбленного, активизируются области лобных долей мозга, ответственные за точный расчет и способность предсказывать действия другого человека. Следовательно, делает вывод проф. Дзеки, ненависть более «расчетлива», чем любовь.

Кроме того, степень активности выявленных зон практически совпала с «уровнем ненависти» по отношению к конкретному индивиду, который испытуемые предварительно оценили в анкетах.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru