содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Депрессия может привести к потере серого вещества головного мозга

Хроническая главная депрессия может привести к потере серого вещества в различных областях мозга, согласно сообщению в октябрьском выпуске «Archives of General Psychiatry».

«Главная депрессия должна быть диагносцирована и пролечена как можно раньше, для того, чтобы избежать хронического характера, или, в свою очередь, более поздних изменений в мозге», - сказал доктор Томас С. Фродл (Thomas S. Frodl) (Ludwig Maximilians University of Munich, Germany).

Доктор Фродл и коллеги сравнили исходную и измеренную спустя 3 года плотность серого вещества, определенную с применением МРТ высокого разрешения, у 38 стационарных больных с главной депрессией и здоровых субъектов, составивших контрольную группу. Ученых интересовало, приводит ли депрессия к дальнейшему снижению плотности серого вещества.

По результатам 3-летнего исследования, сообщают авторы, у пациентов с главной депрессией отмечалось существенное уменьшение плотности серого вещества в пределах дорсомедиальной префронтальной коры, переднего пояса, гиппокампа, дорсолатеральной префронтальной коры, и орбито-фронтальной коры, так же как в других областях лобной, височной, теменной, и затылочной коры и мозжечка.

Подобные изменения не были замечены у пациентов из контрольной группы, у которых, однако, плотность серого вещества с двух сторон в пределах верхней и нижней орбито-фронтальной коры, прямой извилины, и в некоторых областях мозжечка была несколько снижена.

Уменьшение плотности серого вещества гиппокампа, переднего пояса, левой миндалины и правой дорсомедиальной префронтальной коры у пациентов с депрессией было значительно более выраженным, чем в контрольной группе.

У пациентов с устойчивой ремиссией во время этого периода снижение плотности серого вещества было значительно меньше, чем у остальных пациентов, отмечают исследователи.

«Наши результаты показывают, что во время депрессивных эпизодов плотность серого вещества уменьшается в лимбических и лобных областях коры мозга, отражая нейропластические изменения вследствие влияния депрессии», - отмечают авторы. «Более серьезные нейроморфологические отклонения, кажется, клинически связаны с более тяжелым исходом депрессии».

«До сих пор причины этих изменений не известны», - сказал доктор Фродл. «Неясно, являются ли они нейропластическими, или связаны с изменением количества нейронов». Авторы считают, что исследование должно быть продолжено.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru