содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Обнаружен гигантский одноклеточный организм

На океаническом дне найдено прежде неизвестное науке одноклеточное непредставимо крупных размеров. Открытие, по мнению ученых, потребует существенного пересмотра текущих представлений об истории живого на планете.

Гигантский одноклеточный организм был обнаружен биологом Михаилом Мацем (Mikhail Matz) и его коллегами из Техасского университета (г. Остин) на дне океана в районе Багамских островов, сообщает PhysOrg. Одноклеточное оставляет на дне при движении характерные следы-борозды. Данные о сенсационном открытии опубликованы в Current Biology.

Подобные следы на окаменелых фрагментах прежнего морского дна находили и прежде - они наблюдались в окаменелостях вплоть до докембрийской эры (около 1,8 млрд. лет назад). Ранее считалось, что их могли оставить существовавшие уже в ту пору многоклеточные организмы - двусторонне-симметричные животные. Это положение, очевидно, нуждается теперь в коррекции. Впервые учёные смогли наглядно убедиться в том, что гигантские следы, характерные для многоклеточных организмов, могут оставлять и одноклеточные.

Неизвестные науке одноклеточные организмы, по форме и размерам напоминающие виноградину (размер одноклеточного «шарика» 3 см), наблюдались как поодиночке, так и целыми комплексами.

Передвигаются одноклеточные с помощью ложноножек (псевдоподий), скорость их передвижения невелика – несколько сантиметров пути они «проходят» за недели или даже месяцы, оставляя за собой бороздки. Как показал генетический анализ, экземпляр, найденный у Багамских островов, почти полностью идентичен одноклеточному Gromia sphaerica, обитающему в Аравийском море.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru