содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Счастье и его причины

В мире — финансовый кризис, а в Сан-Франциско — конференция на тему счастья. Врачи, философы, психологи и тибетские буддисты обсуждают природу счастья — конференция называется "Счастье и его причины". Темы обсуждаются в диапазоне от "Сочувствие и стремление к счастью" до "Почему у зебры не бывает язвы желудка?". И обсуждают их люди более чем серьезные — известнейший психолог Пол Экман (он открыл, что микромимика лица отображает эмоции человека), Роберт Сапольски — профессор нейробиологии Стэнфордского университета, автор нескольких трудов о стрессе.

Нынешняя конференция — третья по счету, и запланирована была за долго того, как разразился кризис. Хотя среди слушателей оказались те, кто приехал на конференцию по счастью как раз за антикризисным рецептом. В том числе некая дама — вице-президент занимающейся ипотекой компании, специально приехавшая сюда, чтобы позаимствовать у специалистов секрет поднятия боевого духа подчиненных. За последние полгода ей пришлось уволить более полутысячи человек, а остальным — предложить пахать в будни и выходные, при этом вдвое урезав премии. Эксперты тему финансов вниманием не обошли — напомнили, что не в деньгах счастья, а эскимосы и африканцы не мене счастливы, чем миллионеры из американского списка Форбс. Но хотя ученые фактически доказали, что главные виновники депрессии, тревожности, зависимости, повышенной чувствительности — это гены, подверженность человека этим состояниям — не приговор. А скорее результат взаимодействия генов и окружающей среды, в особенности присутствие стрессовых факторов в детском возрасте.

А в перерывах между выступлениями именитых ученых в вестибюле конференц-зала предприимчивые дельцы от счастья раздавали флаера с обещаниями "Гарантирую счастье всего за три месяца".

САМЫЕ СЧАСТЛИВЫЕ — ЭТО ДАТЧАНЕ

Согласно проведенному летом нынешнего года всеевропейскому исследованию, самыми счастливыми гражданами Европы являются жители северной части Старого Света. Датчане, шведы, финны и норвежцы в большей степени, чем все остальные, считали себя счастливыми и довольными собственной жизнью людьми. Самыми несчастными считали себя европейцы, живущие на Балканах. Македонцы, по данным опроса, чувствуют себя несчастнейшими в мире людьми, и совсем недалеко от них ушли болгары — люди этих народов совершенно неудовлетворены качеством своей жизни. А наибольшие пессимисты — венгры. Чтобы составить рейтинг, одна из крупных ирландских социологических служб по заказу ЕС опросила 35 тысяч человек в странах — членах ЕС и нынешних кандидатов на членство.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru