содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Oткрылась Всемирная конференция ООН по вопросам защиты климата

В Познани открылась Всемирная конференция ООН по вопросам защиты климата. Главная ее цель - разработать новое соглашение, способное заменить собой Киотский протокол, срок действия которого истекает в 2012 году.

В польском городе Познани 1 декабря открылась Всемирная конференция ООН по вопросам защиты климата. В ней участвуют делегации из 190 стран. Они должны подготовитьпрограмму, которая придет на смену Киотскому протоколу к рамочной Конвенции ООН об изменении климата. Срок действия этого документа истекает в 2012 году. Напомню, что промышленно развитые страны, подписавшие протокол, обязались сократить более чем на пять процентов выбросы углекислого газа и пяти других веществ, присутствие которых в атмосфере вредит земному климату. Однако реалии современной мировой индустрии свидетельствуют скорее о том, что выполнить эти обязательства будет крайне трудно.

В Гренландии тают льды.Еще каких-нибудь сто лет - и глобальное потепление может обернуться катастрофическими последствиями вроде таяния горных ледников в Центральной Азии, а также засухи и голода на всех континентах. Все это, предупреждают ученые, может произойти, если к 2100 году мировое сообщество не ограничит рост температуры на планете двумя градусами. Чтобы сохранить климат Земли, ратифицировавшие Киотский протокол 162 страны, на долю которых приходится более трех пятых вредных выбросов, обязались сократить эмиссию парниковых газов.

Государства Евросоюза и Восточной Европы должны к 2012 году уменьшить их объем на восемь процентов, Япония и Канада - на шесть. Более того, страны ЕС в одностороннем порядке решили к 2020 году сократить выбросы парниковых газов в атмосферу на 20 процентов. Россия и Украина обещали до 2012 года удерживать свои среднегодовые показатели на уровне 1990 года. Однако главный загрязнитель атмосферы - Соединенные Штаты - заявили, что не намерены участвовать в Киотском протоколе до 2013 года. США уверены, что сохранить климат помогут не ограничения, а современные технологии. Не брали на себя каких-либо обязательств Китай и Индия, для которых рост экономики важнее защиты климата.

Такое отношение к проблеме постепенно сказывается и на настроениях в Европе, сетует Ребекка Хармс (Rebecca Harms) из немецкой партии "Союз-90"/"зеленые": "Я заметила, что на консультациях по вопросам энергетики и защиты климата идет некий скрытый процесс: немецкие политики, превозносившие Ангелу Меркель как "канцлера-защитницу климата" за ее успех в 2007 году, сами же организуют блокаду важных начинаний".

Пакет мер по защите климата, принятый лидерами стран Евросоюза в конце 2007 года по инициативе тогдашнего председателя ЕС - Германии, еще должен быть одобрен депутатами Европарламента. А пока они не приняли решения, представители экономики, прежде всего автомобильной отрасли, требуют смягчить часть планируемых санкций, в том числе за ущерб окружающей среде.

На их сторону встал и член Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген, курирующий вопросы развития промышленности. В конце октября он призвал снизить размеры штрафных выплат за производство автомашин с повышенной токсичностью выхлопных газов. По его словам, "естественно, возникает вопрос, целесообразны ли угрозы политиков наказывать промышленный сектор высокими штрафами и в это же время предлагать ему финансовую помощь".

Разногласия внутри руководящих органов Евросоюза осложняют задачу Артура Рунге-Метцгера (Arthur Runge-Metzger) - главы делегации ЕС на конференции в Познани. Как представлять единую линию Брюсселя, если ее не существует? И хотя Рунге-Метцгер опроверг сообщения о том, что Евросоюз втайне отказался от намерения к 2020 году сократить вредные выбросы на 20 процентов, прорыва на форуме ждать не стоит. Прежде всего потому, что от США в нем будут участвовать представители прежней администрации.

Зато обещания будущего американского президента, Барака Обамы, вселяют в Рунге-Метцгера определенный оптимизм. "Думаю, позиции Обамы и Евросоюза очень схожи, и это дает большую надежду на то, что в ближайшие несколько месяцев нам на международном уровне удастся двигаться вперед более широкими шагами", - считает он.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru